Charles Peter Pitt

”Ely Cathedral”. Aquarelle sur papier. Signée et datée août 1891.
Dim. 34,5 x 23,5 cm
SKU: 1906180679.
Category: Aquarel.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 75 / 100

  • #244
    Jean Timmermans
    Period: 1899 - 1986

    ”Promeneurs et paysage”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #529
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Zicht op Latem”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur Lathem”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #835
    Hypolite Sebron
    Period: 1801 - 1879

    ”La veuve en deuil”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1837.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #539
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    ”Fermier sur le champs”. Aquarelle sur papier. Signée. Ecole de Lathem.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #142
    René De Pauw
    Period: 1887 - 1946

    ”Ouvriers”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘30.
    Dim. 100 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #674

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: ‘Francis’.
    Dim. 21 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524

    ”Nature morte aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: ‘Wigand’.
    Dim. 36 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #432
    Theo Wolvecamp
    Period: 1925-1992

    “Abstract”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Abstrait”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    ”Shöpfung III”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: ‘Molzahn’.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #109
    S. Corvesor
    Period: 1886 - 1938

    “Landschap aan een meer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage auprès d’un lac”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 21 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299
    J. Coppens

    ”Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1918.
    Dim. 17,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #45

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. en forme de noeud sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,20 ct.
    Dim. 5,84 g
    Estimate: € 120 / 160
  • #514
    Antonia Guzmàn
    Period: °1954

    “La Gran Flecho”. Aquarel op papier. Gesigneerd. 1996.

    ”La Gran Flecho”. Aquarelle sur papier. Signé. 1996.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #89

    ”Béguinage”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1919.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    ”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #481

    Un vase balustre en porcelaine chinoise. Décor polychrome de dragons sur fond poudre bleu. Marque à la base : Qianlong Nian Zhi. Milieu XXième siècle.
    Dim. H. 45,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #52

    “Vissersboten in de haven”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    ”Bateaux de pêche au port”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 23 x 28 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #778
    May Claerhout

    Plaquette en terre cuite représentant Brabo et l’écusson d’Anvers. Signée.
    Dim. 47 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #313

    Une lampe de bureau avec abat-jour en verre. +- 1900. Porte la marque ‘Blanchaud’. Circuit électrique refait.
    Dim. h:40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #499

    ”Cabane des Campines à Houthaelen 1965”. Huile sur panneau. Signé: ‘Peeters’.
    Dim. 19 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #32
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’ami des oiseaux”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 67/100 hors planche.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #711

    Een paar boekensteunen in speksteen.

    Une paire de serre-livres en pierre de lard.
    Dim. h.13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #525

    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #91

    ”Femme et oiseau”. Une statue en bronze dont les mains, la tête et l’oiseaux sont en ivoirine. Sur socle en marbre. d’après une oeuvre par Paul Philippe.
    Dim. h: 39 xm
    Estimate: € 100 / 180
  • #467

    Een Dogonmasker en een beeldje van gebeeldhouwd hout.

    Un masque Dogon et une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 39 & 22 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #776

    Een reeks van vier in elkaar passende tafeltjes van hardhout.

    Une série de quatre tables gigognes en bois dur.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #93

    Een zadel gemonteerd als lamp met een handgeschilderde ‘rawhide’ lampenkap.

    Selle montée en lampe à abat-jour “rawhide” peint à la main.
    Dim. h:110 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00