“Emelgem”. Inkt op papier. Gesigneerd.
Steven

”Emelgem”. Encre sur papier. Signé.
Dim. 60 x 42 cm
SKU: 0603180472.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #472
Estimate: € 40 / 50

  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    G. Compernol

    “Vuurtoren”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Le phare”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 17 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #522

    “Zonnebloemen”. Aquarel op, papier. Gemonogrammeerd.

    ”Tournesols”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #712
    Dick van ‘t Wout

    Une étude de scènes hivernales. Crayon sur papier. Signé et daté ‘63.
    Dim. 30 x 29 cm
    Estimate: € 35 / 55
  • #174
    Period: 1808 - 1879

    ”Caricatures”. Une étude, crayon sur papier. Monogrammé ‘H.D.’ et attribué à Honoré Daumier (1808 - 1879).
    Dim. 8,5 x 13,5 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #329
    J. De Busschere

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1932.
    Dim. 40 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    ‘Char d’Anvers ou d’Albert et d’Isabelle. 21 juillet 1856’.

    Een Chromolitho uit de XIX de eeuw

    ”Char d’Anvers ou d’Albert et de Isabelle. 21 juillet 1856”. Une lithographie chromo du XIXième siècle.
    Dim. 32,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #79
    Frans Smeers
    Period: 1883 - 1960

    ”La bohémienne.” Encre sur papier. Signé et daté 1927.
    Dim. 34,5 x 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #89
    Jozef Vinck
    Period: Berchem 1900 - Mortsel 1979

    ”O.L.V. van Antwerpen.” Aquarelle sur papier. Signée. Nous ajoutons un livre portant sur l’artiste.
    Dim. 37 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #454
    Frans Roosemaele

    ”Portrait”. Fusain sur papier. Signé et daté 1975.
    Dim. 43 x 30 cm
    Estimate: € 4à / 60
  • #44

    ”Scène pastorale.” Un dessin de forme ronde sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #294
    Jean Govaerts

    “Masseller”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Masseller”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 45 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #612

    “Man met honden”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.

    ”Homme et chiens”. Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #664

    Un scroll chinois avec un paysage. Encre sur papier. Signé.
    Dim. 175 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #319
    J. De Busschere

    ”Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1929.
    Dim. 31 x 42 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #739

    ”La tristesse et la terreur”. Une lithographie du XIXième siècle.
    Dim. 18 x 12,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #282
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #102
    Joseph Van Luppen
    Period: 1834 - 1891

    ”Le ruisseau dans le bois”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘73.
    Dim. 96 x 63 cm
    Estimate: € 120 / 140

  • #41
    Royal Dux

    ”Eléphant.”, “Jeune fille et vase.” & “Garçon et chien.” Les deux derniers sont signés.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #162

    ”Nature morte, chardonneret et oie”. Huile sur panneau. Restant d’un monogramme ‘F’ et date ‘41.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #614
    Goosens

    “Stilleven met seringen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, lilas”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #693

    Deux vases balustre, un vase à couvercle et un cendrier en cloisonné sur cuivre jaune, avec un décor de fleurs et oiseaux. Sur socles en bois.
    Dim. h: 13 & 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un miroir de valet de chambre dans un encadrement en bois doré.
    Dim. Ø: 60 m
    Estimate: € 70 / 90
  • #119
    Matys (?)

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue fermière.” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #653

    Deux assiettes en porcelaine de Chine avec un décor polychrome d’un buisson florissant.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #83

    Kruik van Belgisch steengoed. Met de hand gedecoreerd.

    Une cruche en poterie belge. Décoration fait à la main.
    Estimate: € 30 / 50
  • #248

    Estimate: € 200 / 240
  • #143

    “Drie muzikanten”. Een groep van bruingepatineerd brons op arduinen sokkel.

    ”Trois musiciens”. Un groupe en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379
    Armand Rassenfosse

    ”Femme d’ouvrier”. Une lithographie. Signée et datée 1917 dans la planche.
    Dim. 26 x 18,5 cm
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00