en vaas van gepolychromeerd Duits terracotta. Onderaan gemerkt en genummerd.

Un vase en terre cuite allemande polychrome. Marqué et numéroté en bas.
Dim. h: 25 cm
SKU: 3008220373.
Category: Aardewerk.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #373
Estimate: € 30 / 35

  • #275

    Lot de poterie, composé de trois assiettes de Nevers et d'un encrier en forme de coeur à décor floral, monogrammé sous la base. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #663

    Rare assiette au décor multicolore et doré. Manufacture de Mons. Le Duc d'Angoulème. Paris, 1788-1792.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #539

    Lot de cinq moules à pâté en faïence avec couvercles en forme de resp. une chèvre, un sanglier (2), un lièvre et un canard.
    Dim. h 12 - 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #528

    Lot d'un grand moule à pâté et de deux plus petits, dont un avec un lièvre comme bouton de couvercle.
    Dim. h 10 - 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Trois plats en poterie italienne du XVIIIe siècle à décors multicolores. Un monogrammé en bas VB.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #313
    Keramis

    Etui à cigarettes art déco en faïence à décor polychrome en bas relief. Marqué.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #642

    Een lot van zeven spaarpotjes van aardewerk en blik.

    Lot de sept tirelires en faïence et étain.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #123
    Perseo, Italy

    Une grande Madone en poterie italienne multicolore et dorée. Marquée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #647

    Een art- deco schotel en een sierkan van aardewerk.

    Un plat Art Déco et un pot décoratif en faïence.
    Dim. Ø 36 cm & h: 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #628
    Esther Guillén

    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #487
    Doulton, Lambeth

    Garniture de table de quatre pièces en grès émaillé multicolore avec cadres argentés. Marqué et daté en bas 1882. Dans un étui en métal argenté par Mapin & Webb.
    Dim. H:17cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #195

    Een antiek vat van steengoed.

    Un ancien vase en grès.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #238

    Un vase balustre et un vase à couvercle en faïence de Delft bleu et blanc. Marqués en bas.
    Dim. h: 49 & 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #245
    Ivora, Gouda

    Jardinière d'ornement Art Nouveau en poterie de Gouda, ornée d'un décor floral multicolore. Marquée.
    Dim. H:18cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeld van aardewerk, gesigneerd.

    "Nu féminin". Une sculpture en grès, signée.
    Dim. 25 x 21 x 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #25

    Lot de religiosa, composé de statuettes en plâtre, dont deux Vierges noires, un crucifix en porcelaine de Bruxelles, trois plaques en relief et deux crucifix.
    Dim. H:15-37cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #672

    Een antieke aardewerken kruik in smeedijzeren houder.

    Une cruche ancienne en faïence dans un support en fer forgé.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #284

    Een Hollands aardewerken tabakspot. Hoofdprijs Goudse zeilweek 1949.

    Un pot à tabac en faïence hollandaise. Grand prix Gouda Zeilweek 1949.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #231
    Ram, Arnhem

    Un grand vase calebasse en faïence à décor de Delft bleu sur blanc. Marqué en bas.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #221
    Boch Frères Keramis

    Jardinière d'ornement en faïence à décor doré sur fond bleu cobalt. Marquée en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #673

    Un lot de six vases en poterie allemande émaillée différents, dont deux sont marqués par Bay Keramik.
    Dim. h: 11- 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #623

    Deux assiettes en faïence française du XVIIIe siècle et un encrier avec des pots amovibles.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #343

    Lot de douze assiettes, dont des poteries françaises et hollandaises. Majoritairement XIXe siècle. Certains avec des cheveux, des restaurations, des dommages aux bords.
    Dim. Ø: 22 - 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Lot de poterie flamande composé de cinq bougeoirs et d'un pot à décor floral en relief.
    Dim. h: 15 - 25 cm
    Estimate: € 35 / 45

  • #649
    Amédée-Ernest Lynen
    Period: 1852-1938

    “Achterkoer”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Arrière-cour". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #613

    Drie verschillende vaasjes van blauw wit Chinees porselein.

    Trois vases différents en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. h: 29, 10 en 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Une coupe en verre de Murano bleu faite à la main sur piédouche avec un décor doré peint à la main. Marqué en bas.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #579

    "Rue du village avec l'église en arrière-plan". Une aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #320

    Een paar gegraveerde knijpoorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles type clips.
    Dim. 4,82 g
    Estimate: € 130 / 160
  • #266

    Een eikenhouten klapsecretaire. XIXe eeuw.

    Un secrétaire à abattant en chêne. XIXème siècle.
    Dim. 89x83x45cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #391

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de dragons et végétaux. Marqué en bas.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #255
    Letang & Remy

    Lot varié de vaisselle en métal argenté de la série 'Versailles', composé de quatre plats de service ovales de tailles croissantes, 2 plats de service ronds, deux légumiers de tailles différentes, deux sets de bouteilles et une saucière.
    Dim. H:6-9cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #55

    Een gebeeldhouwd eikenhouten engeltje met bazuin. Naar barok voorbeeld.

    Un ange en chêne sculpté avec trompette. D'après l'exemple baroque.
    Dim. H. 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #536

    Een ronde tafel met bronzen versiering en wit marmeren blad.

    Une table ronde à tablette en marbre blanc et décorations en bronze.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #652

    “Vrouwentorso”. Een biscuit beeldje.

    « Torse de femme ». Une figurine en biscuit.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00