“Endeavour 1768”.  Maquette.

“Endeavour 1768”. Maquette.

”Endeavour 1768”. Une maquette.
Dim. L. 72 cm
SKU: 1112180710.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #710
Estimate: € 40 / 60

  • #295

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 2 ct et de neuf rubis ayant un poids total de ± 4,50 ct.
    Dim. 12,44 g
    Estimate: € 2700 / 2800
  • #273
    Eluxa

    Un grand Cartel sur une console dans l’esprit des Neuchâteloises. Avec balancier, sans clé.
    Estimate: € 60 / 80
  • #727

    Een paar houten drums. Zaïre.

    Une paire de tambours en bois. Zaïre.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512

    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #351
    Fürstenberg & Kaiser

    Une terrine en porcelaine, décor de fleurs, et une théière décor Imari. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #493

    Un Bouddha assis en bois sculpté sur un socle, décorations incrustées en jade.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191

    Un missel romain à reliure en cuir doré et fermoirs argentés. Ed. Plantin. Anvers, 1773. En excellent état.
    Estimate: € 350 / 450
  • #121

    Een Naamse theepot en melkkan met zilveren montuurtjes.

    Une théière de Namur et un pot à lait, montures en argent.
    Dim. h: 11 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #611

    Een XVIIIe eeuwse eikenhouten dekenkist.

    Un coffre à couvertures en chêne, XVIIIième siècle.
    Dim. 61 x 118 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #678

    Deux plats à décor bleu sur blanc de paysages, dont un plat en porcelaine de Chine et l’autre en faïence anglaise.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00