• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Engel van polychroom porselein. Onderaan gemerkt.
Hummel

Un ange en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2409190408.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #408
Estimate: € 50 / 80

  • #834

    Une partie d’un service de table Boch, comprenant quelques plats, une théière, deux saucières, trois assiettes profondes et une louche. Marque sous la base. Nous ajoutons huit pots de cuisine, une bouteille à huile et une bouteille à vinaigre à décor à l’immortelle-de-Saxe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #566
    Heriz

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 338 x 236 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #132
    Robert Detrixhe
    Period: °1935

    ”Chaton qui joue”. Huile sur panneau. Monogramme ‘R.D.’
    Dim. 11,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #652
    Zeh, Scherzer & Co., Beieren

    Un service de table en porcelaine à décor Empire de fleurs, comprenant 19 grandes assiettes plates, 11 petites assiettes, 11 assiettes profondes, 9 tasses et 11 sous-tasses, 11 bols, 3 plats, une petite terrine, une cloche à beurre, un plateau de service, 10 petits bols, un sucrier, un pot à lait et une saucière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #673

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine, décor famille-rose d’oiseaux et de fleurs en cartouche. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Un pied de lampe en marbre vert, porté par trois pieds en bronze, décor de bustes de satyres et se terminant en pieds de bouc. XIXème siècle.
    Dim. h: 36 cm (zonder kap)
    Estimate: € 80 / 120
  • #696
    Heriz

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 380 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #254
    Johannes Luyken

    Série de 15 vieilles eaux-fortes aux scènes bibliques. Edit. J. Covens & C. Mortier (1721-1866). Quelques dégâts d’humidité (pas dans les planches) et quelques tâches.
    Dim. 33 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #67
    Moulaers

    “Lezende aap verkleed als kapitein.” Beeld uit terracotta.

    ”Singe lisant avec un déguisement de capitaine” . Une statue en terre cuite.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #119
    Célestine Vermoelen

    “Jongensportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de jeune homme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #52
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    Un paysage hivernal d’après Valerius De Saedeleer. Signé hors planche.
    Dim. 54 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #847

    “Musicerend koppel”. Een paar beeldjes van meerkleurig porselein.

    ”Couple en musique”. Une paire de statues en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00