John Linnell
Period: 1792 - 1882

”Paysage de collines et figures”. Huile sur toile marouflée. Signée. Datée 1839 d’après le rapport d’expertise joint.
Dim. 30 x 50 cm
SKU: 1906180224.
Categories: doek, Paneel, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 300 / 500

  • #217
    Théodore Fourmois
    Period: 1814 - 1871

    ”Le moulin à eau”. Huile sur toile. Signature à gauche en bas.
    Dim. 33 x 51 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672
    F. Mestdagh

    ”Scène du XVIIIième siècle”. Huile sur panneau. Signé. travail récent.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #729
    L. Verheyen

    “Begijnhof te Lier”. Gesigneerd.

    ”Béguinage à Lier”. Signé.
    Dim. 67 x 49 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #794

    Dim. 193 x 132 x 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #820

    ”Composition”. Huile sur toile. Porte la signature ‘Ombar’.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #598

    Dim. b: 146 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #669
    G. Pynaert

    “Schipper”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194

    ”Personnages dans un paysage fluvial étendu”. Huile sur toile. A été rentoilé. Attribué à B.C. Koekkoek.”
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #611

    Een eikenhouten tweedeursbuffet in regencestijl. Omstreeks 1800.

    Un buffet en chêne à deux portes, style Régence. +- 1800.
    Dim. 85 x 125 x 55 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Jan Laenen

    “De thee drinkende dame”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dame buvant du thé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #638

    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #832

    ”Moutons et chèvres”. Huile sur panneau. Ecole flamande, XIXième siècle. Pas de signature.
    Dim. 26 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #824

    ”Nature morte, harengs”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘De Kat’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #758

    Coffret à bijoux en divers bois précieux, surmonté d’un coussinet pique aiguilles à chapeaux. Belle travaille de marqueterie. Epoque Napoléon III. avec sa clef.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #828

    ”St. Georges et le dragon”. Huile sur toile. Petite perforation. Datée à l’arrière 1848.
    Dim. 53 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #631

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #785

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje. Slijtage.

    Une carpette orientale en laine faite main. Usures.
    Dim. 168 x 133 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #6

    Un nécessaire de couture, petit meuble en bois, décoration d’incrustations. En dessous se trouve un compartiment à deux petites portes.
    Dim. 74 x 52 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #262

    Een Venetiaanse spiegel met glazen versieringen en geslepen motieven.

    Un miroir en verre de Venise à décor en verre taillé.
    Dim. 95 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #842

    Un petit lustre de vestibule à trois points lumineux, porté par des cariatides, et avec une coupe en albâtre.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #530

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde paneeldeuren en een lade.

    Un buffet en chêne aux portes à moulures et un tiroir.
    Dim. b: 136 cm
    Estimate: € 140 / 220
  • #706

    Table en acajou à deux abattants et sur pied central, terminant en quatre griffes en laiton. Travail anglais.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #663

    Une paire de pots à thé en porcelaine, style 18é siècle dans le goût de Meissen, décor peint de Chinoiseries et liserés d’or. Marque repro d’Asie. Léger cheveu dans l’un des couvercles.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #143

    Une terrine en faïence par Gaspard Feraud, circa 1780. Décoration de personnages de foire foraine. Plusieurs dégâts, ancienne restauration et éclats.
    Dim. l 32 x b 21 x h 18 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #311

    ”Le laboureur”, “ Le forgeron” en “Le golfeur”. Trois statues en régule, dont la première sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 20 - 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #769
    Hydrographic Office U.S. Navy

    Un lot de cartes nautiques du XXième siècle, années différentes: “Saint-Helena”. 2e Ed. 1924. “Marianas”. 9e Ed. 1921. “Pt. Arguello to San Isidro Pt”. 1e Ed. 1928. “North Coast of Brazil”. 4e Ed. 1939. “Marshal Islands Southern Part”. 1e Ed. 1924. “Booby Island to Albany Pass”. 2e Ed. 1927. “Anchorages in Aniwa Wan”. 1e Ed. 1924. “Bahia Honda”. 11e Ed. 1934. “Canal Chacao - Chile”. 1e Ed. 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #110

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 80,55 g
    Estimate: € 1600 / 2000

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00