#193
Russisch icoon met Sint-Nicolaas. XIXde eeuw.
#211
“Moeder en kind”. Een bronzen groep op zwart marmeren sokkel.
#272Johan Hendrik WijtkampPeriod: 1834-1915
“Panoramisch zeegezicht met vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Rotterdam 1888.
“Marine panoramique aux voiliers de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée Rotterdam 1888.No longer availableEstimate: € 400/600 -
#357
#481
“Pijprokend personage”. Een antiek Afrikaans bronzen beeldje.
“Fumeur de pipe”. Statuette ancienne en bronze. Travail africain.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80/120 -
#78
Russische icoon met centraal de Verrijzenis, omringd door een Moeder Gods van Kazan, het Doopsel van Christus, het Hoofd van Johannes de Doper, de Martelares Paraskeva, het Doodsbed van Maria en de H. Nicolaas. Zwaar verguld en met cloisonnéschildering op de rand. XIXde eeuw. Barsten in de verflagen.
Icône russe avec la Résurrection dans le centre, entourée de la Mère de Dieu de Kazan, le baptême du Christ, la Tête de St-Jean-Baptiste, la Martyre Paraskeva, la mort de Marie et Saint-Nicolas. Dorure importante et avec imitation de cloisonné peinte sur les bordures. XIXe siècle. Fissures dans la peinture.No longer availableDim. 53,5 x 44,5 cmEstimate: € 600/1000 -
#717Alfons StrybolPeriod: 1927 - 2005
#428
Deux vases art déco en verre dite de Boom, décoré d’un motif d’échiquier doré. Les deux à éclat et l’un avec une petite restauration.No longer availableDim. h: 16 & 19 cmEstimate: € 80/120 -
#684Camiel Van Haesendonck
“Antwerps Steegje.” Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Ruelle à Anvers”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80/120 -
#429Pierre Alechinsky
“Composition”. Lithographie monochrome. Signée hors planche.No longer availableDim. 39 x 30 cmEstimate: € 80/120 -
#392
Lot de faïences allemandes comprenant trois petits vases différents avec décor de fleurs en blanc sur fond bleu et un petit vase de style Bauhaus. Petit dégât au bord.No longer availableDim. h: 15 cmEstimate: € 40/50 -
#459Dali
“Amazones”. Sérigraphie. Signée et numérotée 54/100 hors planche.No longer availableDim. 31 x 48 cmEstimate: € 200/220