#112
Icône russe représentant la vie de Marie entourant la Résurrection du Christ. XIXe siècle.No longer availableDim. 54 x 47,5 cmEstimate: € 600 / 1000 -
#423
Poupée ancienne à la tête aux épaules. Corps en textile, avant-bras en porcelaine. Vêtements d’origine (Zélande?).No longer availableDim. H. 27 cmEstimate: € 80 / 120 -
#65Christofle
Couvert en métal argenté et doré. 82 pièces. Chaque fois neuf couteaux, fourchettes, cuillères et fourchettes à dessert et cuillères à café. Couvert à salade et à légumes. Pelle à tarte, pince à sucre, cuillère à sauce, couteau à beurre et six porte-couteaux.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#20
Chaîne en or jaune 18 ct sertie de trois petits diamants de taille ancienne et de pierres semi-précieuses.No longer availableDim. 6,60 gEstimate: € 400 / 500 -
#527
Een paar kandelaars van polychroom Chinees porselein met famille rose decor van personages in uitsparingen, omgeven door bloemen en vlinders op groen en rose veld. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Onderaan verguld messingen voet , bovenaan één lichtpunt in de vorm van een bloeiende twijg. Canton, einde XIXde eeuw.
Paire de candélabres en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages dans des cartouches entourés de fleurs et de papillons sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho. Base en laiton doré, vase surmonté d’un bras de lumière en frome d’une branche fleurie. Canton, fin XIXe siècle.No longer availableDim. H. 37 cmEstimate: € 150 / 200 -
#723Boch
Een polychroom aardewerken vaasje.
#16
Een paar zuiltjes van geaderd roze, wit en zwart marmer.
#169
#141
“Hamlet”. Een bronzen beeldje met een ivoren schedeltje. Op onyxen voetstuk.
#581
Een balustervaas van polychroom Chinees porselein met decor van personages, vogels, vlinders en bloemen in uitsparingen en omgeven met bloemenmotieven in roze, groen, geel en goud. Oren in de vorm van fo-hondenkoppen. Canton, XIXde eeuw. Minuscule schilfer aan de bovenrand.
Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor famille rose de personnages, d’oiseaux, de papillons et de fleurs dans des cartouches, entourés de motifs floraux en vert, rose, jaune et or. Anse en forme de têtes de chiens de Pho. Canton, XIXe siècle. Eclat minuscule au bord supérieur.No longer availableDim. H. 35,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#575Philips
#481
“Pijprokend personage”. Een antiek Afrikaans bronzen beeldje.
“Fumeur de pipe”. Statuette ancienne en bronze. Travail africain.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 80 / 120