“Epave” & “Mer verte”. Twee aquarellen. Het tweede gesigneerd en gedateerd . Beide met inventarisetiket van de kunstenaar op de verso.
Frédéric De Smet
Period: 1876-1948

“Epave” & “Mer verte”. Deux aquarelles. La seconde signée et datée. Les deux avec l'étiquette d'inventaire de l'artiste au verso.
Dim. 28 x 42 cm
SKU: 1412210069.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 14 December 2021 19:00
Catalogue #69
Estimate: € 50 / 80

  • #442

    Lionne. Un dessin au fusain. Dans l'esprit de Pierre-Paul Jouve.
    Dim. 15,5 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #419

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #186

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #439

    “Zonder titel”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Sans titre. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 32 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #494
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Moeke. & Femme nue. Un dessin au crayon et un dessin au fusain sur papier. Tous deux signés et datés 'Boom, 6-11-42' & 16-5-44.
    Dim. 25 x 20 & 36 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409

    “Vrouwelijk naakt”. Een inkttekening op papier. Draagt monogram ‘HM’.

    Nu féminin. Un dessin à l'encre sur papier. Porte le monogramme 'HM'.
    Dim. 40 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #560

    “Marine”. Gemengde techniek op papier. Draagt handtekening.

    Marine. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559
    Jef Clerens

    “De Watermolen”. Aquarel. Gesigneerd.

    Le moulin à eau. Aquarelle. Signé.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #584
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385

    Paysage. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit de Dirk Smorenberg.
    Dim. 19x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    Een paar ovale schilderijtjes met afbeeldingen van Aziatische schepen.

    Une paire de peintures ovales représentant des navires asiatiques.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #302
    Paul Claes

    “Zandvliet”. Potloodtekening. Gesigneerd en gedateerd.

    Zandvliet. Dessin au crayon. Signé et daté.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #432

    “Kaketoes”. Houtskool en pastel op papier. In de geest van Jan Mankes.

    Caketoes. Fusain et pastel sur papier. Dans l'esprit de Jan Mankes.
    Dim. 50 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #479
    Leonardo Torfs
    Period: 1927- 2020

    “Fluitspeler in de sneeuw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Joueur de flûte dans la neige. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #429

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Russische school.

    Composition. Techniques mixtes sur papier. Ecole russe.
    Dim. 34 x 26 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #422

    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472
    Leonardo Torfs
    Period: 1927 - 2020

    “Landschap” Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 35x25cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #390

    “Bruggetje”. Potlood op papier. Draagt handtekening.

    Petit pont. Crayon sur papier. Porte une signature.
    Dim. 11 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #534
    Sylvie Alberghs

    Dim. 71 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #414

    “Stilleven”. Olieverf op board. Draagt monogram.

    Nature morte. Huile sur panneau. Monogramme.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #509
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Portrait de femme & Portrait d'homme. Deux dessins au fusain sur papier. Tous deux signés et le second daté du 30/03/21.
    Dim. 39x 31 & 33 x 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #540

    “Grossknupchen”. Gemengde techniek op papier in de geest van Brood.

    Grossknupchen. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
    Dim. 17 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #434

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'Emile Nolde.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #580

    “Bergdorpje”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Village de montagne. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 15 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #558

    Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #321
    Achatit

    Tête de femme en faïence partiellement dorée. Marquée au dos.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #543
    Villeroy & Boch, Bonn

    Une garniture trois pièces en faïence à décors de paysages bleu sur blanc dans des cartouches sur fond de triangles en Flamant bleu. Marquée en bas.
    Dim. h: 22 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #312

    Une série de cinq et de six gravures anciennes avec des portraits de dignitaires.
    Dim. 17 x 11,5 cm
    Estimate: € 55 / 80
  • #278

    Een rood koperen turfbak met geëmailleerde handvatten. Omstreeks 1850.

    Bac à tourbe en cuivre rouge avec anses émaillées. Vers 1850.
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #365
    Pierre-Paul Ketels

    Zangvogel op een tak. Smeedijzer. Gesigneerd.

    Oiseau chanteur sur une branche. Fer forgé. Signé.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #535

    Trois statues bouddhistes en bois. Un moine agenouillé (Muromachi, Japon), une figure féminine indienne (Jugarat) et un Guanyin.
    Dim. H. 30-29-18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    Dim. 34 x 9,5 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #545

    Une pipe à opium en laiton à décor gravé et marqué au fond.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #348

    Petit bol en métal à décor gravé. Bordure Afghanistan/Tadjikistan. Marqué en bas.
    Dim. Ø 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #396

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde.

    Une robe en soie persane nouée à la main.
    Dim. 151 x 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191
    Emile Bruchon

    “L’orage’. Een beeld van kunstbrons op houten voetstuk.

    L'orage. Une statue en régule sur un socle en bois.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 75 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00