“Europa. De Europese idee en identitiet, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.

”Europa. De Europese idee en identiteit, van de Griekse oudheid tot de 21ste eeuw”. Ed. Mercatorfonds. 2001.
SKU: 2011180358.
Category: Boek.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 20 / 25

  • #758

    “ L’ homme et son image”. Een uitgave van “ Europalia 89 : Japan in Belgium”.

    ”L’homme et son image”. Une édition “Europalia 89 : Japan in Belgium”.
    Estimate: € 24 / 26
  • #367

    Twee boeken, uitgegeven door het Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Twee delen in een hoes. Naar aanleiding van een reeks tentoonstellingen in 1991 & 1992.

    Deux livres, éditions Mercatorfonds: - “Rembrandt”. Christian Tümpel. 1993. - “Rembrandt. De Meester en zijn werkplaats”. Deux volumes sous housse. A l’occasion d’expositions en 1991 & 1992.
    Estimate: € 30 / 40
  • #193

    ”Jakob Smits”. Ernest Van den Bosch. Ed. van Dieren. Anvers, 1930. Une édition avec couverture en cuir magnifique et deux eaux-fortes sur soie. En excellent état.
    Estimate: € 500 / 550
  • #337

    ”Het leven van Rik Wouters doorheen zijn werk”. Nel Wouters. ed. Manreau. Bruxelles, 1944.
    Estimate: € 50 / 70
  • #787

    ’A. Vermeir’, ‘D. Stappaert et ‘R. Turky’. Berchem, 1980. Une revue des oeuvres par Alfons Vermeir.
    Estimate: € 22 / 24
  • #777

    “Marilyn in woorden, foto’s en muziek” . R. Havers en R. Evans. Atrium, 2011.

    ”Marilyn in woorden, foto’s en muziek”. R. Havers et R. Evans. Atrium, 2011.
    Estimate: € 26 / 30
  • #368

    Twee boeken, uitgegeven door het Mercatorfonds: - “Vincent van Gogh”. Twee boeken in een hoes. - “Van Gogh en zijn weg. Het complete werk”. Jan Hulsker. 1985.

    Deux livres, éditions Mercatorfonds: - “Vincent van Gogh”. Deux livres sous housse. - “Van Gogh en zijn weg. Het complete werk”. Jan Hulsker. 1985.
    Estimate: € 30 / 40

  • #463

    Une cloche chinoise sur un montant en bois rouge et doré ajouré.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #681

    Un lot de porcelaine du Japon, comprenant un plat sur pied, un plat à couvercle et un autre plat sur pied. Marquées.
    Estimate: € 40 / 50
  • #548

    Deux coffrets chinois, décoration en cuivre et plaquettes ajourées en jade.
    Dim. 31 x 20 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #335

    Een halluchter van messing met een centrale coupe en drie bloemvormige kapjes.

    Un lustre de vestibule en laiton avec une coupe centrale et trois abat-jour en forme de fleur.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #732
    Anto Diez

    ”La misère du monde”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste. Signée hors planche.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #73

    Een luchter met glazen coupe, versierd met romantische scènes.

    Lustre avec coupe en verre décorée de scènes romantiques.
    Dim. Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #774

    Drie verschillende koperen kandelaars, waarbij één gemonteerd als lamp.

    Trois candélabres différents en cuivre, dont un monté en lampe.
    Estimate: € 20 / 30
  • #32

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #702

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Porte une signature: Roosenboom.
    Dim. 17 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #237

    Numéros reliés du magazine Robbedoes (6 pièces entre janvier 1943 et décembre 1946). 12, 14 (numéro de la libération, numéro spécial Noël) 15, 16 (numéro spécial Noël, bons découpés) 17 (bons découpé) 19. Usures, traces de papier collant et petits dégâts.
    Estimate: € 200 / 240
  • #351

    Twee verschillende speculaas vormen van hout.

    Deux moules à spéculoos en bois.
    Dim. 40 x 30 en 17 x 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #459
    Leentje Linders

    Trois eaux-fortes en relation avec l’aviation. Numérotées, dont une signée. “Le biplan de Farman”, “Le vélo volant” et “ Spad”.
    Dim. 27 x 30 en Ø 16 cm en 17 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00