“Europa ontvoerd door Zeus in de gedaante van een stier”. Groepje van veelkleurig porselein. Onderaan gemerkt en genummerd.
Meissen

"Europe enlevée par Zeus sous les traits d'un taureau". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué et numéroté en bas.
Dim. h:24 cm
SKU: 2405220103.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #103
Estimate: € 200 / 240

Other lots by Meissen

  • #73
    Meissen

    Pot à couvercle en porcelaine multicolore avec montures en bronze doré. Décor de personnages dans des paysages. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #153
    Meissen

    "Jeune couple avec une volière". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #265
    Christian Dior 1996 Barbie

    In oorspronkelijke doos. Als nieuw. Mattel.

    Dans la boîte d'origine. Comme neuf. Mattel.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #509

    Een grote Balinese schildering op zijde.

    Une grande peinture balinaise sur soie.
    Dim. 142 cm x 85 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #672

    Een lot van zes bruinglazen apothekerspotten en -flessen.

    Lot de six bocaux et flacons d'apothicaire en verre brun.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #519

    Een handgeschilderde Tibetaanse thangka op zijde.

    Un thangka tibétain peint à la main sur soie.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #203
    Christofle, France

    Pot à miel en métal argenté et verre torsadé. Marqué et dans sa boîte d'origine avec housse de protection.
    Dim. H: 19cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #397

    Une paire d'assiettes en porcelaine à décor Imari. Marqué en bas.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #475

    Een barmeubel in Chinese stijl met gesculpteerde paneeltjes met personages in landschappen. Onder het openklapbaar blad bovenaan een flessenrek, glazenhouders en neerklapbare spiegel. Onderaan flessenleggers achter deurtjes, glazenhouders in de hoeken en kastjes met legplanken op de flanken.

    Un meuble de bar de style chinois avec des panneaux sculptés représentant des personnages dans des paysages. Sous le plateau rabattable en haut, un porte-bouteilles, des porte-verres et un miroir rabattable. Porte-bouteilles en bas derrière les portes, porte-verres dans les angles et placards avec étagères sur les côtés.
    Dim. 106 x 112 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #697

    Un lot en cuivre, composé d'une jardinière à l'antique avec un relief bachique, trois écumoires en laiton et une louche. Ajoutées sont deux tasses en étain et une cuillère.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #128
    Jacques Martin

    "Lefranc - L'Ouragan de feu". Éd. Lombard. Couverture rigide. Première édition, 1961. Page de garde intérieure au verso et au recto détachées, bloc fixe en bon état. Point Tintin présent.
    Estimate: € 150 / 220
  • #445

    Een rond glazen tafeltje met een voet in de vorm van een palmboom.

    Petite table ronde en verre, la base en forme de palmier.
    Dim. Ø 50 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #433
    Maria Innocentia Hummel

    Dim. H. 15,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #539

    “Stieren”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Spaanse school

    "Taureaux". Huile sur toile. Signé. Ecole espagnole.
    Dim. 90 cm x 90 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00