”Evolution”. Une série de huit dessins en encre dans un cadre. Sans signature.
Dim. 79 x 8,5 cm
SKU: 1112180734.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #734
Estimate: € 40 / 60

  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #494

    “Orang-Oetan familie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Famille d’Orang-Outan”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #534

    ”Vue sur fermette”. Aquarelle et encre sur papier. Porte une signature: ‘Grau Sala’.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #704

    Deux oeuvres architecturales, dont un dessin au crayon représentant un chapiteau et une gravure du XVIIème siècle. Le premier est signé et daté 1927.
    Dim. 47 x 32 34 x 19 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #339
    Nelly Degouy
    Period: 1910 - 1979

    “Danseres”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    ”Danseuse”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte une signature ‘Rappard’.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #509

    “Meisjesportret”. Pastel op papier. Draagt signatuur.

    ”Portrait de jeune fille”. Pastel sur papier. Porte une signature.
    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #724
    Marius Kolvoort

    “Vlaamse Gaai” . Een aquarel, gesigneerd.

    ”Geai”. Une aquarelle, signée.
    Dim. 23 x 34 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #464
    S. Gillert

    “Compositie”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #191

    Un missel romain à reliure en cuir doré et fermoirs argentés. Ed. Plantin. Anvers, 1773. En excellent état.
    Estimate: € 350 / 450
  • #46

    Een paar mahoniehouten crapaudzeteltjes tijdperk Victoria.

    Une paire de fauteuils crapaud acajou époque Victoria.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Een balustervaas van Chinees porselein met een sang-de-boeufglazuur.

    Un vase balustre en porcelaine de Chine, glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #252
    Guillaume Van der Hecht
    Period: 1817-1891

    “Dinant”. Aquarel op papier. Gsigneerd en gedateerd 1882.

    ”Dinant”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1882.
    Dim. 20 x 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #561
    Hergé

    Tintin. “L’Oreille Cassée”. Casterman 1946. 4e plat B1. Etat moyen, coin bas de la page de titre déchiré.
    Estimate: € 400 / 500
  • #536

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 275 x 177 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #459
    Pierre Alechinsky

    ”Composition”. Une lithographie. Signée hors planche. Datée dans la planche 1983.
    Dim. 30 x 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #288

    Een tabaksdoos van messing en koper met een gegraveerd decor. Omstreeks 1800.

    Une boîte à tabac en laiton et cuivre au décor gravé. +- 1800.
    Dim. l: 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #408

    “St. Rochus.” Beeldje van Andenne porselein.

    ”Saint Roch”. Une statue en porcelaine d’Andenne.
    Dim. h 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #48

    Een vierdelig Engels koffie- en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et thé en quatre pièces en métal argenté. Le tout sur un plateau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #296

    Een paar gebeeldhouwd notenhouten fauteuils-en-cabriolet in Regencestijl.

    Une paire de fauteuils-en-cabriolet en noyer sculpté style Régence.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00