“Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

“Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
Dim. 42 x 54 cm
SKU: 0812150749.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #749
Estimate: € 60 / 80

  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #489
    A. Pilate

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1976.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #340
    Quartz

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or bicolore 18 ct.
    Dim. 36,60 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #661

    “Couple accroupi faisant l’amour”. Netsuké érotique en ivoire sculpté. Japon, Mei-ji. Marque sous la base.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #318

    “Zittende Boeddha”. Beeld van donker gepatineerd brons.

    “Bouddha assis”. Sculpture en bronze à patine foncée.
    Dim. H 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #432
    Elie Delbrassinne
    Period: °1935

    “De scheepswerf”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Le chantier naval”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #742

    Estimate: € 20 / 40
  • #99

    “Mère lisant à ses enfants dans un intérieur”. Huile sur panneau. XIXe siècle. Usures à la peinture.
    Dim. 40 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #720
    Citizen Diver’s

    Een roestvrij stalen herenpolshorloge.

    Montre à bracelet homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 200 / 300
  • #508

    Wierookbrander van ivoor. Deksel ontbreekt.

    Encensoir en ivoire. Couvercle manque. Travail chinois, première moitié du XXe siècle
    Estimate: € 100 / 120
  • #568

    Twee balustervaasjes en een hondje van cloisonné op messing.

    Deux vases balustres et un petit chien en cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #618

    Een erotische voorstelling van gesculpteerd Japans ivoor.

    Scène érotique en ivoire. Japon, Mei-ji.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00