Joris Buseyne

Dim. h: 45 cm
SKU: 2509180508.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 80 / 120

  • #598

    Un Bouddha thaï antique couché en bronze, patine dorée.
    Dim. l: 135 cm
    Estimate: € 2600 / 2800
  • #198

    ”La récolte”. Une statue en bronze et patine verte. Signature illisible.
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #536

    Een vierkoppig jazzensemble van meerkleurig kunststof. Eén vinger manco.

    Un ensemble de Jazz à quatre têtes en plastique polychrome. un petit doigt est manquant.
    Dim. h: 65 - 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #649

    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #722

    Een gebeeldhouwd houten maskertje, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Un petit masque en bois sculpté, décoré d’un oiseau. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #15
    Vic Gentils
    Period: 1919 - 1997

    Un pendentif en forme d’une figure en métal doré. Signature au dos, ainsi que le numéro 107/125.
    Dim. l: 3,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #203

    Dim. l: 88 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #744

    Een flesvormige lampenvoet van meerkleurig Belgisch aardewerk. Jaren ‘60.

    Un pied de lampe en forme de bouteille en faïence de Belgique . Années ‘60.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #676

    Un cache-pot sur piédestal en faïence de Belgique polychrome. Eclat au rebord.
    Dim. h: 98 + 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #188
    Ferdinand Barbedienne

    ”Lorenzo di Medici”. Une statue en bronze d’après l’oeuvre par Michel-Ange.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #385

    Une décoration de cheminée à neuf carreaux de Delft en faïence bleue et blanche.
    Dim. 114 x 32 cm
    Estimate: € 130 / 180
  • #157

    Une paire de cassolettes en faïence blanche aux montures en cuivre.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #729

    Un masque en bois sculpté au détails blancs. Dembe, D.R. Congo.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #788

    Estimate: € 30 / 50
  • #231

    Un vase à couvercle en faïence de Delft à décor bleu et blanc de fleurs et d’oiseaux, le dessus orné d’un lion de temple.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #178
    L. Giachi

    Een vrouwenbuste van meersoortig marmer op losse sokkel. Omstreeks 1900.

    Un buste féminin en différents sortes de marbre et sur un socle détaché. +- 1900.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #316

    Un piédestal en plâtre , style Baroque, patine bleue et blanche.
    Dim. h: 116 + 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #158

    Een porseleinen ijsbeer. Onderaan genummerd.

    Un ours polaire en porcelaine. Numéroté sous la base.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #621

    Une fontaine en faïence à glaçure bleue, en différentes parties. Années ‘70.
    Estimate: € 40 / 50
  • #602

    “Sainte-Anne Trinitaire”. Sculptures en tilleul sculpté. XVIIe siècle, polychromie tardive.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #704

    Een Afrikaans houten masker met gevlochten haren.

    Un masque en bois africain au cheveux tressés.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #357
    Wedgwood

    Terrine et présentoir e en creamware. Marque sous la base. +- 1770. (présentoir plus récent).
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #141

    Kolompendule met marqueterie. XIXde eeuw.

    Une pendule à colonnes avec marqueterie. XIXème siècle.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #657

    Un écran de table chinois, décoration de plaquette en corne de tortue sculptée et oiseaux.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #278

    Une garniture de bureau en cuivre comprenant deux candélabres à quatre bras et un encrier à deux récipients en porcelaine, ceux ci sont endommagés.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #330

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #184
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    “De vangst na de jacht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”La prise après la chasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 91 x 100 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #46

    Een gedraaid houten kapstok.

    Un portemanteau en bois tourné.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #379

    Une garniture en faïence polychrome de Delft comprenant trois vases à couvercle et deux cornes? Portent la marque: De Klauw. Travail récent.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719
    Utagawa Kunisada
    Period: 1786 - 1865

    ”Acteur Kabuki”. Une gravure sur bois japonaise. Avec sceau : Matsumura Tatsuemon. +- 1826.
    Dim. 36,5 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #265

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #565

    ”Vieil homme à la gourde et porcelet”. Un netsuke en ivoire sculptée. Premier quart du XXème siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #685

    Une boîte à couvercle en porcelaine de Chine à décor polychrome de la court sur le couvercle, et décor de fruits sur fond jaune sur le récipient. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00