Royal Boch

"Ours d'affection rapide". Un ours en faïence émaillée blanche dessiné par Rik Delrue. Marqué.
Dim. h: 29 cm
SKU: 2903220375.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 30 March 2022 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Royal Boch

  • #385
    Royal Boch

    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 45 / 55

  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Une paire de plats en faïence de Delft à décor multicolore de fleurs et d'oiseaux au bord d'un étang.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 220 / 360
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #349

    Een Duits theeserviesje met blauw decor en zilver. Compleet voor zes personen.

    Un service à thé allemand avec décoration bleue et de l'argent. Complet pour six personnes.
    Estimate: € 45 / 60
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #658
    Agnes Van Hee

    Een op een Afrikaanse zaadlob geïnspireerd modern aardewerken kunstwerk.

    Un cotylédon africain a inspiré une œuvre d'art moderne en faïence.
    Dim. l: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #618
    Keramis

    Een art deco aardewerken vaas met bloemendecor. Vormnummer 626.

    Un vase art déco en faïence à décor floral. Forme numéro 626.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #502
    Boch Frères Keramis - La Louvière

    Un vaste service de table en faïence à décor "Dordrecht", composé de 17 assiettes creuses, 12 grandes assiettes, 12 petites assiettes, 12 tasses et soucoupes, une théière, un sucrier, un pot à lait, un bol profond, trois soucoupes de différentes tailles , un bol à fruits , un bol à sauce et une grande et une petite terrine. Marqué en bas.
    Estimate: € 200 / 300
  • #207

    Plat décoratif en faïence à décor multicolore d'un perroquet et de papillons près d'une branche fleurie. Marqué 'BD' au dos. Vers 1800.
    Dim. Ø: 43 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #653

    Un bol en terre cuite vernissée à décor de feuilles. Signé en bas.
    Dim. 8 x 28 x 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #509

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #223
    Ram, Arnhem

    Un grand plat en faïence à décor bleu sur blanc de fleurs et d'un oiseau. Marqué au dos.
    Dim. Ø 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220

  • #609

    "Composition géométrique". Huile sur toile. Signé au verso « Guy Vandenbranden » (1926 - 2014) et daté 2005.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #447

    Une garniture Napoléon III en trois parties en marbre noir, composée d'une pendule et de deux cassolettes. Avec balancier et clé.
    Dim. H:45cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #147

    Une Vierge à l'Enfant néo-gothique polychrome. Avec cachet de production. Fin du XIXème siècle. Jésus lâche (avec globe) et sceptre.
    Dim. H. 57,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #549

    "Couple de bergers avec troupeau à l'étable". Huile sur toile. Ecole flamande. 19ème siècle.
    Dim. 71 cm x 90 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #6

    Een notenhouten lage stoel met fluwelen bekleding in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Chauffeuse en noyer tapissée de velours d'inspiration Louis XVI.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #62
    Period: 19e eeuw

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Met atelierstempel.

    "Vue de village". Peinture à l'huile sur panneau. Avec cachet d'atelier.
    Dim. 17 cm x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #228

    Arme à percussion à poudre noire du XIXe siècle. Illisiblement marquée 'US - ...'
    Dim. 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 270 x 360 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #382
    Anne-Pierre De Kat
    Period: 1881-1968

    "Nature morte à la cruche, aux pommes et à la lampe à huile". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 cm x 70 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #217

    Service à thé et café quatre pièces en argent 800‰ avec poignées en bois. Poinçons de Delheid. Poids brut : 2 405 kg
    Dim. h: 13 cm - 27 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #234
    Gaston Noelanders
    Period: °Elsene 1910-2003

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #650

    Beaucoup de montres de poche dont une en argent 800‰ et une de Roskopf en état de marche. Pour réviser les autres. 6 morceaux.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00