“Fidel et Ché”. Deux marionnettes en textile, cuir et plâtre peint. Faites entièrement à la main. Travail sud-américain.
Dim. H.45 cm
SKU: 2308160475.
Categories: curiosa, XXe eeuw.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #475
Estimate: € 30 / 50

  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #741

    Boom van gesmeed koper.

    Arbre en cuivre forgé.
    Dim. H. 97 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #709

    Messingen beeld van een gehoornde muzikant. Bengaals werk.

    Sculpture en laiton représentant un musicien cornu. Travail bengali.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #578

    Reliquaire africain en bois sculpté présentant plusieurs petites ports avec des scènes bibliques peintes à la main. Les extérieurs décorés de reliefs. Ethiopie.
    Dim. H. 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #490
    Fassianos, Daum France

    Petite tête en profil en verre bleu satiné. Marque et signature sous la base.
    Dim. H. 8,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Een Russische feesticoon. XIXe eeuw.

    Icône de fête russe. XIXe siècle.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #693

    Couronne tribale formée par des petites perles colorées et décorée d’animaux stylisés. Yoruba, Nigeria.
    Dim. H. 51 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #719

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #699
    Radu Deca

    “Pregatire”. Gouache. Gesigneerd.

    “Pregatire”. Gouache. Signée.
    Dim. 30 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Twee replica’s van precolombiaanse urnen van gekleurd aardewerk.

    Deux répliques d’urnes précolombiennes en faïence polychrome.
    Dim. H. 33 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #396

    Twee scheepskaraffen van kleurloos geslepen glas in verschillende hoogtes.

    Deux carafes de bateau en verre incolore taillé. Différentes tailles.
    Dim. h: 22 & 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #689
    Hamadan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 308 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #66

    Table d’appoint en chêne sculpté de style Louis XV. Ceinture décorée en relief et pieds cabriolets. XIXe siècle.
    Estimate: € 150 / 250
  • #284
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Duinenlandschap” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage aux dunes”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #497

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor floral de symboles de la vie.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #527

    Een opengewerkt Ethiopisch handkruis van zilver. +/- 286 g.

    Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 286 g.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #363
    Plateria Juan Espinosa

    Deux petites boîtes rondes aux cuillères et un plat en métal argenté. Avec marque et dans des sacs de protection. Equateur.
    Estimate: € 20 / 25
  • #94
    Emiel Devos
    Period: 1886 - 1964

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #461

    Lampe en forme d’un Chinois assis portant une lanterne en plâtre noir et doré. Dégât au verso.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #356

    Secrétaire à abattant en chêne sculpté de style transition ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #508

    Een bovenaan opengewerkt Ethiopisch kruis van zilver. +/- 134 g.

    Crucifix éthiopien en argent ajouré. +/- 134 g.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00