Gheorghe I. Angel
Period: °1938

“Personnages dans une lionne”. Technique mixte sur papier. Monogrammé et datée ‘88.
Dim. 69 x 99 cm
SKU: 2308160582.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #582
Estimate: € 200 / 240

  • #627

    “Don Quichotte”. Sculpture en matériel de récupération. En peinture métalique.
    Dim. H.220 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #680

    “Ferme au bord de l’eau” et “Paysage au moulin”. Huile sur toile. Les deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #211

    “Aartsengel”. Olieverf op doek. Peruviaans werk.

    “Archange”. Huile sur toile. Travail péruvien.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #677

    “Paysage rupestre”. et “La moisson”. Huile sur toile respectivement sur panneau. Les deux signés Karl.
    Dim. 65 x 75 & 47 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #613

    Diptyque (46 x 41 cm fermé) et triptyque (45 x 32 cm fermé) avec représentations religieuses rustiques. Peints à la main et reliés en cuir.
    Estimate: € 100 / 160
  • #700

    Lot van vijf diverse naïeve schilderijen en aquarels.

    Lot de cinq tableaux et aquarelles naïfs.
    Estimate: € 60 / 100
  • #594

    Prinselijke troon uit één stuk gebeeldhouwd. Ethiopië.

    Trône princier sculpté en une pièce de bois. Ethiopie.
    Dim. H.107 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #730

    Een lot van vier reproducties, twee schilderijen en een houtsnede.

    Lot de quatre reproductions, deux peintures et une gravure sur bois.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    “Mère et fille avec leur mouton”. et “Hommes conversant dans un intérieur”. Huile sur toile.
    Dim. 33 x 45 & 50 x 71 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #633

    Paar hoofden van gebeeldhouwd hout. Makonde, Tanzanië. Met bijpassende sokkels.

    Paire de têtes en bois sculpté. Makonde Tanzanie. Avec sellettes assorties.
    Dim. 75 x 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #695

    Tanka (40 x 31 cm) et deux mandala (14 x 30 cm) en gouache sur papier. Travail indien.
    Estimate: € 100 / 120
  • #791

    Trois banquettes: un pouf aux pieds griffes, un banc aux pieds volutes et aux accotoirs et une banquette rectangulaire à quatre pieds tournés.
    Estimate: € 80 / 120
  • #794
    Friedrich Thomas

    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #625

    Procession de treize statuettes en bronze. Avec console assorti en bois laqué noir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #639

    Chaise longue. Naar een ontwerp van Le Corbusier.

    Chaise longue. D’après le modèle par Le Corbusier.
    Estimate: € 200 / 300
  • #2

    Indische schrijfkoffer met koperen beslag. Aangekocht in Zanzibar.

    Ecritoire indien en bois à montures en cuivre. Acheté au Zanzibar.
    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #653

    Paire de fauteuils corbeilles en bois foncé récemment recouverts de tissu rouge. Napoléon III.
    Estimate: € 50 / 80
  • #376

    Dim. 56 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #735

    Een lot van zes schilderijen. Olieverf en aquarel.

    Lot de six tableaux. Huile et aquarelle.
    Estimate: € 30 / 50
  • #651
    J. Thielens

    “Vue d’étang”. Huile sur toile. Signée et datée 1944.
    Dim. 72 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #670

    Chaise art nouveau en acajou. Haut dossier à trois lattes en forme de fleurs stylisées. Tissu d’origine par William Morris.
    Dim. H.123 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #597

    Een smeedijzeren stoel door Agnès Emery. Met plantaardig motief.

    Chaise en fer forgé par Agnès Emery. Motif végétal.
    Estimate: € 50 / 80
  • #460

    Chaise baroque en chêne sculpté. Décor d’une tête d’angelot et des sirènes. Transylvanie, vers 1900. Réparation.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Paire de fauteuils corbeille en bois laqué noir. Récemment recouverts de tissu strié. Pieds avant en volute.
    Dim. H.111 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #15

    Twee 18 karaats geel gouden ringen bezet met fantasiestenen.

    Deux bagues en or jaune 18 ct serties de pierres de fantaisie.
    Dim. 8,89 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #373

    Een driedelig toiletstelletje van blauw kristal en een tweedelig van roze glas.

    Garniture de toilette trois pièces en cristal bleu et une autre deux pièces en verre rose.
    Estimate: € 30 / 40
  • #117
    Richard Aurili
    Period: 1813 - 1914

    Buste de dame en albâtre multicolore. Signé au verso.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #131
    Lalique, France

    Een patrijs van kleurloos geslepen kristal. Gemerkt.

    Perdrix en cristal taillé incolore. Marque sous la base.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring met initialen.

    Bague en or jaune 18 ct aux initiales.
    Dim. 5,05 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #256

    Een handgeknoopt wollen Sarouck tapijt.

    Tapis Sarouck en laine. Noué main.
    Dim. 368 x 260 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39
    Ant. Morin (?)

    “Le moulin de Steenvoorde”. Aquatinte sur papier fait à la main. Signée et numérotée 9/12 hors planche.
    Dim. 23 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #441

    Lot de trois boîtes en laque de Chine et un plat dans le même genre. Nous ajoutons une boîte laquée à décor de roses.
    Estimate: € 60 / 100
  • #127
    Vitorio Sabadin

    Suite de trois différents clowns musiciens en porcelaine polychrome et dorée. Travail italien.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #481

    Een handtas van kroko.

    Sac à main en croco.
    Estimate: € 80 / 100
  • #114
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00