Similar lots by type
-
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#589Georges Casimir“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#522“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300 / 500 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#412Simonetta Jung“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#272Antoine Op de Beeck“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#244G. Lambert“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#691Een lot van drie verschillende karaffen, waarbij twee glazen en één van kristal. Bijgevoegd een klein ijsemmertje met verguld messingen montuur.
Lot de trois carafes différentes dont deux en verre et une en cristal. Attaché est un petit seau à glace avec cadre en laiton plaqué or.No longer availableDim. H:13-34cmEstimate: € 60 / 80 -
#687Een dekselvaasvormige lampenvoet van Chinees porselein met een meerkleurig decor van bloemen en vlinders.
Pied de lampe en forme de vase en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et de papillons.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 50 / 60 -
#65Tissot Swiss MadeEen 18 K geelgouden dameshorloge met 18 K geelgouden schakelarmband.
Une montre femme en or jaune 18 carats avec bracelet à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. bruto : 31,90 gEstimate: € 500 / 600 -
#638Een antieke Shiva Nataraja van brons.
Un ancien Shiva Nataraja en bronze.No longer availableDim. h: 23,5 cmEstimate: € 75 / 90 -
#123Philibert Delecluse“Portret van Pierre Klees als voorzitter van de Société royale belge des ingénieurs et des industriels”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 2000.
« Portrait de Pierre Klees en tant que président de la Société royale belge des ingénieurs et des industriels ». Huile sur toile. Signée et datée 2000.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#89Een eikenhouten schouwspiegel in Henri II-stijl.
Miroir de cheminée en chêne de style Henri II.No longer availableDim. 150 x 87 cmEstimate: € 100 / 120 -
#300Een 18 K witgouden ring en bijpassende hanger in de vorm van een bolletje bezet met half edelstenen. Model tutti Frutti.
Une bague en or blanc 18 kt et un pendentif assorti en forme de boule sertis de pierres semi-précieuses. Modèle Tutti Frutti.No longer availableDim. 21,20 gEstimate: € 600 / 700 -
#179“Rivierlandschap met personages in een bootje en een molen in de achtergrond”. Olieverf op paneel.
"Paysage fluvial avec des personnages dans une barque et un moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 27 x 40 cmEstimate: € 200 / 300 -
#634“Der Zirkel”. Een affiche voor een tentoonstelling in het Wohnmuseum Bärengasse Zürich in 1986.
"Der Zirkel". Affiche pour une exposition au Wohnmuseum Bärengasse Zurich en 1986.No longer availableDim. 125 x 87 cmEstimate: € 60 / 70 -
#135Een 18 K witgouden schakelketting bezet drie verschillende kleuren parels.
Une chaîne à maillons en or blanc 18 carats sertie de trois couleurs de perles différentes.No longer availableDim. 12 gEstimate: € 150 / 200 -
#98Twee bronzen vijzels waarvan één met stamper.
Deux mortiers en bronze dont un avec pilon.No longer availableDim. h: 14 - 16 cm Ø 16 - 19 cmEstimate: € 100 / 140 -
#380Een kleine 18 karaats geelgouden broche bezet met drie briljantjes.
Une petite broche en or jaune 18 carats sertie de trois diamants.No longer availableDim. 3,06 gEstimate: € 100 / 150

