Félix Labisse

“Fiqua”. Lithographie signée et numérotée 42/165 hors planche.
SKU: 2909150472.
Category: Grafiek.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #472
Estimate: € 80 / 120

  • #529
    Jules De Bruycker
    Period: 1870-1945

    “La Cathédrale de Rouen”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #554
    Armand Apol

    “Paysage d’hiver”. LItho. Signée et numérotée 24/150 hors planche. D’après un oeuvre par Valérius de Saedeleer.
    Dim. 52 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #454
    Paul Aizpiri
    Period: °1919

    “Homme à la pipe”. Lithographie signée et numérotée 35/100 hors planche.
    Dim. 76 x 57 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #484
    Shoichi Hasegawa

    “Village dans l’ombre”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 26/99 hors planche.
    Estimate: € 180 / 220
  • #724

    Een lot van vijf grafische werken, waaronder Severin en Mariman.

    Lot de cinq gravures dont oeuvres par Severin et Mariman.
    Estimate: € 50 / 60
  • #672
    Colette Cleeren
    Period: °1953

    Dim. 34 x 44 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #362
    Jean Stevan
    Period: 1896 - 1962

    “Petit portail”. Lithographie. Signée et épreuve d’artiste hors planche et avec dédicace.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #464

    “Confiant” et “Désespéré”. Deux linogravures. Signées et numérotées 20/20 hors planche et monogrammées dans la planche. D’après oeuvres par Jan Decleir.
    Dim. 32 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #442
    Frans Masereel

    “Bateaux sur l’Escaut” et “La ville d’Anvers vue de l’Escaut”. Deux gravures sur bois. Signées hors planche.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544
    Paule Pia
    Period: °1920

    “Mijn naam is haas”. Lithographie. Signée et numérotée 22/99 hors planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #532
    Langlet

    “Nature morte aux violoncelle”. Signé et numéroté 100/175 hors planche. Avec certificat.
    Dim. 54 x 76 cm
    Estimate: € 670 / 80
  • #84
    Albert Saverys

    “Vue de la Lys”. Litho d’après l’oeuvre d’Albert Saverys. Avec poinçon sèche d’Als Ick Kan.
    Dim. 32 x 41,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564
    Pol Mara
    Period: 1920 - 1998

    “Composition en couleurs avec nu”. Sérigraphie. Signée dans la planche et datée 1969.
    Dim. 108 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #359

    Een lot grafiek: - “Het gebed voor het eten”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat: Félix Gogo. - “Zicht op Lier”. Kleurenets. Buiten de plaat gesigneerd Marten Van der Loo. - “Begijnhofpoort”. Kleurenets. Gesigneerd R. Hebbelinck en genummerd 129/350 buiten de plaat.

    Trois gravures: - “La prière avant de manger”. Eau-forte. Signée hors planche: Félix Gogo. - “Vue de Lierre”. Eau-forte en couleurs. Signée hors planche; Marten van der Loo. - “Porte de béguinage”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 129/350 hors planche.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Drie etsen: -”Zicht op de Dijle te Mechelen”. Gesigneerd Marten Van Der Loo. -”Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon naar een werk van Verlat. -”Hond”. Gemonogrammeerd L.G.

    Trois eaux-fortes: - “Vue de la Dyle à Malines”. Signée Marten van der Loo. - “ Tigre royal attaquant un buffle”. E. Piridon d’après Verlat. - “Chien”. Monogrammée L.G.
    Estimate: € 50 / 60
  • #74
    Romain Malfliet

    Drie etsen: - “St. Bonifaciusbrug te Brugge”. Genummerd 9/100 en gesigneerd buiten de plaat. - “Kapel te Schelle”. Genummerd 32/50 en gesigneerd buiten de plaat. - “De rede te Lokeren”. Genummerd 31/50 en gesigneerd buiten de plaat.

    Trois eaux-fortes: - “Pont St-Boniface à Bruges”. Numérotée 9/100 et signée hors planche. - “Chapelle à Schelle”. Numérotée 32/50 et signée hors planche. - “La Rade de Lokeren”. Numérotée 31/50 et signée hors planche.
    Estimate: € 80 / 120
  • #32
    Tytgat

    “Fontaine de Brabo à Anvers”. Eau-forte. Signée dans la planche.
    Dim. 18,5 x 14 cm
    Estimate: € 15 / 20
  • #59

    Ancienne carte de la ville d’Anvers. Gravure par Guicciardini de 1587.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #44

    Twee etsen: - ”Le Christ triomphe du peche et de la mort”. Ch. Waltner naar een werk van P.P. Rubens. XIXde eeuw. - “Divertissement de paysans Hollandois”. L. Surugue naar een werk van D. Teniers. XVIIIde eeuw.

    Deux eaux-fortes: - “Le Christ triomphe du péché et de la mort”. Ch. Waltner d’après Rubens. XIXe siècle. - “Divertissement de paysans hollandois”. L. Surugu d’après David Teniers. XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #424

    “Windmolen”. Monotype op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Moulin à vent”. Monotype sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 45 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #712
    Theo Maeyens

    “Bataille des Eperons d’Or”. Gravure sur bois. Signée dans la planche.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #549
    Jules De Bruycker

    “La Cathédrale de Bourges”. Eau-forte. Signée et intitulée hors planche.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #369
    Isidoor Van Mens

    “Rabat”. Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Rabat”. Eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 30 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #109

    “Berger et ses moutons”. Eau-forte. Signée et numérotée 67 hors planche.
    Dim. 55 x 72 cm
    Estimate: € 25 / 35

  • #439

    Deux albums aux cartes postales du début du XXe siècle. Nous ajoutons un album contenant des photographies de la même période et du XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #116

    Tapis Caucaze en laine à médaillon central sur fond vert-gris. Noué main.
    Dim. 280 x 170 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #58
    Val St-Lambert

    Coupe en cristal taillé incolore au bord doré accompagnée d’une louche à punch doré. Marque sous la base. Nous ajoutons une carafe incolore aux montures dorées. Sans marque.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #238

    Grote kolompendule van albast. XIXde eeuw.

    Grande pendule à colonnes en albâtre. XIXe siècle.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #670
    Georges Rech Giorgio Armani

    Twee verschillende zijden sjaaltjes.

    Deux différents foulards en soie.
    Dim. 100 x 100 cm en 80 x 85 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #503
    Märklin & Steif

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. nr. 36089. Houten cadeauverpakking met een Steiff beertje en een goudkleurige Märklin locomotief. N.a.v. 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Met boekje en Steiff-certificaat.

    “Dampflokomotive mit Steiff Teddybär”. N° 36089. Emballage cadeau en bois contenant un ours en peluche Steiff et une locomotive dorée Märklin. A l’occasion de 20 Jahre Deutsche Einheit, Sonderfahrt 3. Oktober 2010. Avec livret et certificat Steiff.
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    “Dame et homme nobles”. Deux statuettes en régule doré.
    Dim. h: 30 & 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244

    Trois-mâts et bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur toile. D’après l’école hollandaise. Signée.
    Dim. 50 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #511

    Lot stripverhalen. Merho. Kiekeboe nrs. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (jaren 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (kaft gelost, 1958), “Het Zeespook” (erg gelezen, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (slechte rug, 1e druk, 1963), “De Krabbekokers” (redelijk, 1e druk, 1964), “Het Rattenkasteel” (slechte staat, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (goed, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (redelijk, 1964). En 17 andere.

    Lot de bandes dessinées. Merho. Kiekeboe n°. 5, 14, 18, 25, 26, 32, 34, 41, 46, 50 (années 90). Marc Sleen. Nero. “Het Vredesoffensief van Nero” (couverture détaché, 1958), “Het Zeespook” (très usé, 1962), “De Driedubbel Gestreepte” (mauvais dos, 1e éd., 1963), “De Krabbekokers” (acceptable, 1e éd., 1964), “Het Rattenkasteel” (mauvais état, 1957). Bosschaert-Legendre. Sam. “Metaal, Kei Tof!” (bon, 1994). Roba. “60 gags van Bollie en Billie” (acceptable, 1964). Et 17 autres.(..)
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00