“Flore”. Een beeldje van zamak op houten sokkel.

"Flore". Une sculpture en zamak sur un socle en bois.
Dim. h: 31 cm
SKU: 3008220352.
Categories: Beeld, Zamak.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #352
Estimate: € 40 / 60

  • #463

    “Koppel”. Een bronzen groep. Achteraan gemerkt.

    "Couple". Un groupe en bronze. Marqué au dos.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #133

    Een paar bronzen paarden. Naar P.J. Mène.

    Une paire de chevaux. D’après PJ Mené.
    Dim. 31 x 34 x 15 cm & 31 x 36 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #425

    Drie houten paarden waarvan één op wielen. Indisch werk.

    Trois chevaux en bois dont un sur roues. Travail indien.
    Dim. H: 11 - 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #517
    Kitty

    "Étalon". Une statue en bronze patiné. Signée. Sur un socle en marbre amovible.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #558
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Dans le vent”. Een terracotta buste op sokkel/.

    "Dans le vent". Un buste en terre cuite sur socle.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    "Le dompteur de cheval". Sculpture en zamak patiné d'après Coustou.
    Dim. H:54cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #198
    Auguste De Wever
    Period: 1836 - 1910

    "Méphisto". Une statuette en bronze de l'histoire de Faust. Sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473

    Een bronzen wandplaquette met een koe in hoogreliëf. Omstreeks 1900.

    Une plaque murale en bronze avec une vache en haut-relief. Vers 1900.
    Dim. 18 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #634
    F. Van Baden

    "Cerf". Une statue en bois sculpté. Signée. Légers dommages aux bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #537

    “Jachthond met fazant”. Een bronzen beeldje.

    "Chien de chasse au faisan". Une statuette en bronze.
    Dim. 20,5 x 7 x 13 cm
    Estimate: € 10 / 140
  • #107

    Een gepolychromeerd gipsen pierrot met spiegeltje.

    Un pierrot en plâtre polychrome avec miroir.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #477

    “Abstracte compositie”. Een modern beeld van wit marmer.

    "Composition abstraite". Une statue moderne en marbre blanc.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 1000 / 1100
  • #491

    Een modern bronzen kunstwerk. Gemonogrameerd.

    Une œuvre d'art moderne en bronze. Monogrammée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #435

    Een bronzen Boeddha.

    Bouddha en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #498
    Lodewijk Van Boeckel

    Een smeedijzeren sierstukje met rozen. Gesigneerd.

    Un ornement en fer forgé avec des roses. Signé.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #128

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #531

    Twee geschilderde grote houten beelden.

    Deux grandes statues en bois peint.
    Dim. h: 78 - 82 cm
    Estimate: € 350 / 450
  • #507
    Pierre Lenordez
    Period: 1815 - 1892

    "Angelo". Une statue en bronze patiné. Signée. Avec socle en marbre amovible.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #181

    “Marianne”. Een kleine bronzen buste.

    "Marianne". Un petit buste en bronze.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #563

    “Vrouwelijk naakt”. Een beeld van aardewerk, gesigneerd.

    "Nu féminin". Une sculpture en grès, signée.
    Dim. 25 x 21 x 17 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #605

    Een gesculpteerde houten beer. Zwarte woud.

    Un ours en bois sculpté. Forêt Noire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #458

    Een albasten beeld.

    Sculpture en albâtre.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #88

    “Aphrodite van Melos”. Een bronzen hoofd op zwart stenen sokkel.

    Aphrodite de Melos. Une tête en bronze sur un socle en pierre noire.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #9
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La consécration". Encre sur papier. Monogrammé et daté '42.
    Dim. 18 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #17

    Een vaas van Booms glas met gegraveerde en vergulde fries.

    Un vase en verre de Boom avec une frise gravée et dorée.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #77
    Val Saint Lambert

    Een ronde vaas van kleurloos en groen kristal. Zonder merk.

    Vase rond en cristal incolore et vert. Sans marque.
    Dim. h: 23 cm Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Een paar zilveren kandelaars. Spaanse keuren. 915‰.

    Une paire de bougeoirs en argent poinçons espagnols. 915‰.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #146

    Een mooi gesculpteerde eikenhouten halmeubel met marmeren blad en drie laden.

    Un meuble d'entrée en chêne magnifiquement sculpté avec dessus en marbre et trois tiroirs.
    Dim. 148 x 65 x 96 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #696

    Suite de six chaises pliées à la vapeur et laquées noires avec assise et dossier cannés. Fabrication polonaise.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #593
    Hutschenreuter

    Bougeoir en porcelaine à quatre pointes lumineuses, décoré de deux putti musiciens en biscuit coloré. Marqué en bas.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #571

    Une figurine en jade en forme d'arbre avec trois oiseaux. Avec un socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #420

    Une paire de pièces commémoratives anversoises. Léopold II. Académie Royale des Beaux-Arts 1897. Et ‘s Lands Eeuwfeest 1830-1930.
    Dim. Ø 5 & 7 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #123
    Perseo, Italy

    Une grande Madone en poterie italienne multicolore et dorée. Marquée.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #110

    Une bague en forme de fleur en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 1,92 ct.
    Dim. 7,32 g
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #564

    Een gesculpteerde houten halspiegel.

    Miroir d'entrée en bois sculpté.
    Dim. 69 x 109 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00