“Fluitende jongen”. Een beeld van bruingepatineerd brons. Ontwerp nar aanleiding van de wereldtentoonstelling te Parijs in 1889.
Halfdan Hertzberg
Period: 1857 - 1890

“Garçon qui siffle”. Une statue en bronze patiné brun. Oeuvre en hommage de l’exposition mondiale de 1889 à Paris.
Dim. h: 51 cm
SKU: 2706170187.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 750 / 1000

  • #775

    Een bronzen hanglantaarn. Glas ontbreekt.

    Lanterne de vestibule en bronze. Verre manque.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #653

    Un lot de gravures sur bois, comprenant une figure de Herme montée en lampe, Vierge à l’Enfant ( bras et pied manquent) et un buste de Saint Jacob.
    Dim. h: 33, 34 & 40 cm
    Estimate: € 6 / 70
  • #651

    Een zeshoekige bronzen hallantaarn met facetgeslepen glas.

    Une lanterne de vestibule avec verre taillé.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #382

    Een lot van zes bronzen vijzels in verschillende uitvoeringen. Met stampers.

    Un lot de six mortiers avec pilons différents.
    Estimate: € 60 / 100
  • #209

    “Homme et femme”. Une oeuvre d’art moderne en bronze patiné vert.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 3000 / 3200
  • #398

    Een paar bronzen kandelaars. Tijdperk Napoleon III. Eén met manco’s.

    Paire de candélabres en bronze. Epoque Napoléon III. L’un aux manquants.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #197

    Een bronzen beeld van een zittende olifant op een arduinen sokkel.

    Une statue en bronze sur socle en pierre de taille représentant un éléphant assis.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #198

    Dim. h; 61 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #157

    Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten kristallen pendeloques

    Une paire de girandoles à six points lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #161
    Billes

    “Fermière et vaches”. Un groupe en faïence blanche sur socle en bois. Marque a l’arrière. Fermière a subie quelques dégâts.
    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #207

    “Cerfs en combat”. Une statue en régule verte patinée sur socle en marbre noir.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #710

    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #221

    Een engelenhoofdje van gepatineerd hout. Eind XVIIIe eeuw.

    Une tête d’ange en bois patiné. Fin XVIIIième siècle.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 20°0 / 220
  • #2

    Een lot beeldjes van brons en zamak. Twaalf stuks.

    Un lot de douze statues en bronze et régule.
    Estimate: € 60 / 100
  • #557

    “Afrikaanse man”. Een beeld van gesculpteerd groen marmer. Zimbabwe.

    “Homme africain”. Une statue en marbre vert. Zimbabwe.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #689

    “Mozart”. Een buste van groengepatineerd brons.

    “Mozart”. Un buste en bronze patiné.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #233

    Een bronzen tuinbeeld in de vorm van een adelaar op een rots.

    Une statue de jardin représentant un aigle sur un rocher.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #203

    “Koppel”. Een modern bronsen beeld.

    “Couple”. Une statue moderne en bronze.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #271

    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    “Nu baignant”. Une statue de jardin en bronze. Nous ajoutons un support en fer forgé.
    Dim. h: 119 cm (beeld)
    Estimate: € 400 / 600
  • #9

    Un petit vase en porcelaine rouge et dorure, montée en lampe.
    Dim. h; 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #658

    “Equipe de cinéma”. Un lot de trois statues en bois polychrome. Travail africain.
    Dim. h: 30 - 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #211

    “Figure de femme classique”. Une statue en marbre gris et albâtre. Dégâts à la main gauche. XIXième siècle.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #524

    “Bloemen”. Olieverf op papier. Italiaanse school.

    “Fleurs”. Huile sur papier. Ecole italienne.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #19

    Un service à verres en cristal taillé incolore, comprenant onze verres à shot, douze verres à apéritif, douze coupes à champagne, dix verres a vin blanc et douze verres à vin rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #772

    Een sac-à-perles luchter van kristal en koper.

    Sac-à-perles en cristal et cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #464

    “Mère et fille”. Huile sur panneau. porte une signature: “Kàdàr Bela”.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #256

    Een ronde tafel, versierd met verguld bronsbeslag.

    Une table ronde avec décoration en bronze doré.
    Dim. Ø: 88,5 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #270

    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #460

    Estimate: € 50 / 100
  • #276
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Un tapis persan fait main en coton et laine.
    Dim. 317 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #610

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #485

    Deux colliers différents aux pierres semi-précieuses. Et deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 100 / 200
  • #101

    Un encrier en cristal incolore et monture en argent Wolfers. 800 ‰. Récipient en verre intacte. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #676

    Een eikenhouten commode in Lodewijk XV-stijl met drie laden. Eind XVIIIe eeuw. Messingen trekkers recenter.

    Une commode en chêne style Louis XV à trois tiroirs. Fin XVIIIième siècle. Le travail en laiton étant plus récent.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 200 / 400

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00