Fluitspelende “God Krishna” van gebeeldhouwd ivoor. Op houten sokkel. India, eerste helft XXste eeuw.

”Dieu Krishna jouant de la flûte”. Une statue en ivoire sculptée, sur socle en bois.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2509180678.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 120 / 180

  • #177

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 400
  • #617

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine chinoise aux décors bleu sur blanc de pivoines et oiseaux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #254
    Louis Belen

    “Zicht op een binnenplein”. Olieverf op doek.

    ”Vue sur la court”. Huile sur toile.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #670

    ”Guerrier”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque à la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #59

    Een borstelkastje van gedreven messing met een spiegeldeurtje en twee borstels.

    Une petite armoire à brosses en laiton repoussé et petite porte miroir. Avec deux brosses.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #104
    A.D. Richter & Co., Rudolstadt

    Un lot de six boîtes de construction.
    Estimate: € 180 / 240
  • #564

    “Naïef landschap”. Olieverf op doek.

    ”Paysage naïf”. Huile sur toile.
    Dim. 60 x 91 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Twee sobere uit-elkaar-schuivende houten bijzettafeltjes.

    Deux petites tables gigognes coulissantes en bois sobre.
    Dim. 68 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #432

    Twee verschillende Morikarpetjes, waarbij het kleinste met lichte slijtage.

    Deux carpettes Mori, dont la plus petite avec usures.
    Dim. 149 x 94 & 119 x 83 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #263

    Une paire de candélabres en cristal incolore taillé. Dans la boîte d’origine.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #240

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,35 ct. en een druppelvormige saffier van ± 1,28 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un saphir en forme de goutte de ± 1,28 ct.
    Dim. 5,13 g
    Estimate: € 1400 / 1500

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00