Fluitspelende “God Krishna” van gebeeldhouwd ivoor. Op houten sokkel. India, eerste helft XXste eeuw.

”Dieu Krishna jouant de la flûte”. Une statue en ivoire sculptée, sur socle en bois.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2509180678.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 120 / 180

  • #530

    ”Sage sur poisson”. Un netsuke en ivoire sculptée. +- 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    Une épée de cavalerie du XIXème siècle avec manche en os et laiton et fourreau.
    Dim. l: 95 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #591

    ”Sage et cerf”. une statue en ivoire sculptée polychrome.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #281
    Lladro

    Trois statues en porcelaine représentant des figures venant du monde médical. Petit manquement à la main du dentiste. Marque sous la base.
    Dim. H. 40,5 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #555

    ”Homme déguisé”. Un netsuke en ivoire sculptée. Marque sous la base. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #152
    Robert Boudry

    “Portaaltje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Petit portail”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 22 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #795

    Een handgeknoopt wollen Bocharakarpetje. Slijtage.

    Une carpette Bochara en laine noué main.
    Dim. 176 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Een bronzen haardscherm in Lodewijk XV-stijl.

    Un pare-feu en bronze, style Louis XV.
    Dim. 82 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 20
  • #783

    Un lot de trois vases en cristal taillé, dont deux aux motifs vert et mauve. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11, 13 & 16 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #711

    Bronzen beeld van een musicerende Bodhisatva. Thailand.

    Une statue en bronze représentant un Bodhisattva musical. Thailande.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #193
    Paul Dubois

    ”Chanteur florentin”. Une statue en bronze brun. Signée et coulée par F. Barbedienne.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #34
    Paule Wolvens 1896-1977

    “De Pianiste”. Litho. Gesigneerd en genummerd 27/70.

    ”Le pianiste”. Une lithographie. Signée et numérotée 27/70.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 20 / 30

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00