“Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd
Georges Chappuis

“Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
Dim. 25 x 20 cm
SKU: 0812150314.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #314
Estimate: € 40 / 50

  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Frans Croes

    “Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.
    Estimate: € 30 / 40
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #659
    Pieter Pas

    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #240

    Een 18 karaats geel gouden halssnoer en armband met Medusa hoofden.

    Collier en or jaune 18 ct et bracelet décorés de têtes de Méduse.
    Dim. 73,60 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #632
    G. Sijssens

    “Composition”. Technique mixte. Signée et datée Brasschaat 2001.
    Dim. 49 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #131
    Ernest Patris

    “Femme”. Statuette en métal argenté. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #554
    P. Mara

    “Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #190

    Collier et bracelet assorti en perles et spinel. Fermoirs en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 340 / 360
  • #271

    Deux corbeilles aux fruits en faïence polychrome. Marque à l’”N” couronné. Petit dégât à l’une des deux.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #210

    Broche en or blanc 18 ct en forme de fleur sertie de diamants et baguettes ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 12,68 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #42
    Frans Hens

    “Vues d’Anvers”. Quatre eaux-fortes. Signées hors planche.
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Pendule murale en cuivre repoussé de style baroque. Cadran émaillé aux chiffres romains.
    Estimate: € 50 / 80
  • #474
    Albert Savery

    “Le Lys en hiver”. Litho en couleurs. Avec cachet d’atelier et numéro 320/350 et signature de Roger Hebbelinck hors planche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #80

    Bague en or blanc 18 ct sertie de trois brillants ayant un poids total de ± 0,65 ct.
    Dim. 2,59 g
    Estimate: € 350 / 550

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00