Jean-François Etcheto
Period: 1853-1889

« François Villon, l'amant ». Une statue en bronze patiné. Signée et avec la marque de fondeur de Thiébault Frères, Paris.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2903220157.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #157
Estimate: € 500 / 700

  • #148
    Henri Godet
    Period: 1863 - 1937

    « Glaneuse ». Une statue en bronze à patine brune à l'occasion du Salon des Beaux-arts. Avec cachet de fondeur. Sur un piédestal lâche de marbre vert.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #107
    Richard Aurili
    Period: 1834 - 1914

    "Le Christ avec la couronne d'épines". Buste en faïence patinée sur socle en marbre. Signé au dos.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #448
    Paolo Simoncini

    Une figure masculine allongée en bronze sur un socle en pierre naturelle. Marquée en bas.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #483
    Liberio Bretas

    “O Petro”. Een beeld in zeepsteen. Gesigneerd.

    "Oh Pétro". Une statue en stéatite. Signée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #555

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #238
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    "Au revoir". Une statue en terre cuite patinée. Monogrammé.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #439
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    “Kubistisch figuur”. Een stenen beeld. Gemonogrammeerd.

    "Figure cubiste". Une statue de pierre. Monogrammé.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #498

    Un Christ en croix en bois de tilleul sculpté. Peut-être XVIIIe siècle. Croix plus récente. 122 x 76 cm.
    Dim. 97 x 70 cm (corpus)
    Estimate: € 80 / 100
  • #171
    Yvonne Diéterle
    Period: 1882 - 1974

    "Le Semeur". Une statue en bronze à patine brune. Travail à l'occasion du Salon des Beaux Arts de Paris 1900 (inscription).
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #438
    Marc Verdoodt
    Period: ° Merchtem, 1953

    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #504

    Een zandstenen Boeddhaschrijn.

    Ecrin du Bouddha en grès.
    Dim. h: 59 cm (z.s.)
    Estimate: € 80 / 120
  • #93
    August Hellemans

    “Tijgers”. Een bronzen groep op marmeren sokkel.

    "Tigres". Groupe en bronze sur socle en marbre.
    Dim. 58 cm x 16 cm x 22 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #118

    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #660

    Een bronzen bulldog.

    Bouledogue en bronze.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #511
    Charles Levy
    Period: 1820-1899

    "Le Mineur". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #135
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #177
    Imperial quartz

    Garniture de cheminée trois pièces en bronze doré de style Louis XV. Montre sur pile.
    Dim. h: 41 & 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #115

    “Engelenkoor”. Een beeld in geglazuurd stenen wandgroep.

    "Chœur des anges". Une sculpture en groupe mural en pierre vernissée.
    Dim. 60 cm x 33 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #481

    Een gebeeldhouwd Afrikaans houten beeld.

    Une statue africaine en bois sculpté.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #635

    Un socle en plastique patiné marron, porté par un jeune homme.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #231

    "Jeune femme au lévrier". Groupe art déco en zamak sur socle en onyx, pierre bleue et marbre.
    Dim. 30 x 53 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #631
    Jacques Sillis

    ”Oiseau”. Une statue en plâtre à patine bronze sur socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #356

    Een bidkleed van wol.

    Un tapis de prière en laine.
    Dim. 172 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #478
    Pilar Francesch
    Period: °1941

    “Otoño”. Een bronzen beeld op marmeren sokkel. Gesigneerd.

    "Otoño". Une statue en bronze sur un socle en marbre. Signée.
    Dim. H: 39cm
    Estimate: € 180 / 260

  • #547

    Une paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor de plantes et d'oiseaux. Ère Qianlong.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #430

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 2,13 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #488

    Cinq albums avec des numéros à couverture rigide de Robbedoes. Albums 93 (1964), 94, 96, 97 et 99. Bon état.
    Estimate: € 200 / 300
  • #365

    Een reeks van vier gedraaide houten stoelen met rieten zit.

    Ensemble de quatre chaises en bois tourné avec assise en osier.
    Dim. H: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #446

    Een Japans zwartgelakt haardscherm met parelmoer ingelegd.

    Un écran japonais laqué noir avec incrustation de nacre.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #165

    Een rendiergewei.

    Un bois de renne.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #200

    Een 18 K roze gouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1,06 ct.

    Chaîne en or rose 18 K avec pendentif serti de brillants ayant un poids total de +- 1,06 ct
    Dim. 3,50 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #403

    Een sierkruik van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Jaren ‘50.

    Une verseuse décorative en faïence émaillée multicolore. Années 1950.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #677
    M.B. Piérard

    Service à thé et café quatre pièces en métal argenté. Cafetière et théière en forme de bourse (H. 25 et 23 cm), sucrier avec couvercle et pot à lait. Marqué en bas.
    Dim. H: 14-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #62
    Period: 19e eeuw

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Met atelierstempel.

    "Vue de village". Peinture à l'huile sur panneau. Avec cachet d'atelier.
    Dim. 17 cm x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #143
    Delvaux, Bruxelles

    Een bruin lederen handtas. Met certificaat ‘Songe Trotteur Ravello’.

    Sac à main en cuir brun. Avec certificat “Songe Trotteur Ravello”.
    Estimate: € 350 / 450
  • #419

    Un lot composé de quatre présentoirs à menus dont trois en biscuit décorés de personnages, un en forme de fleur en faïence et un en métal argenté, ainsi que deux en porcelaine ronds de serviette avec initiales. Fin du 19e et début du 20e siècle.
    Dim. H. 17cm e.a.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00