“Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Julien Stappers
Period: 1875 - 1960

“Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 39 x 32 cm
SKU: 2111170300.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #300
Estimate: € 180 / 260

  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #350
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #184
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Statue de Notre-Dame, St Andries" et "Chantier, Lier". Deux eaux fortes. Signées et la première numérotée 38/150 hors planche.
    Dim. 33,5 x 10 & 13,5 x 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #337

    Quatre armatures de lampe en fer forgé argenté, avec une décoration de fleurs et feuilles en verre taillé.
    Estimate: € 40 / 50
  • #358
    Tabriz

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 193 x 280 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #7

    Een set van vier porseleinen en een glazen apothekerspot met fraaie cartouches.

    Un ensemble de cinq pots de pharmacie dont un en verre et quatre en faïence, avec cartouches.
    Dim. h: 17 & 20 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #207

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #407

    Partie de service à verres en cristal taillé comprenant huit petits verres, neuf verts, onze à vin rouge, onze à vin blanc et neuf coupes a champagne. Probablement Val St-Lambert.
    Estimate: € 100 / 120
  • #142

    Petite commode de style Louis XV en bois laqué noir ouvrant à trois tiroirs et à tablette en marbre noir.
    Dim. b: 50 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #321

    Garniture de cheminée en régule. Pendule décorée d’une fille portant une cruche. Dégât à un bras.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    Een paar cabrioletstoelen in Louis XV-stijl.

    Paire de chaises cabriolets de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #329

    Een handgeknoopt Oosters karpet van wol.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 160 x 97 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347

    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00