“Fucile Modello 1891”. Een Italiaans grendelgeweer 780mm voor 6-schots-magazijnen. Met notenhouten kolf.  Geproduceerd in de Fabbrica d'Armi Torre Annunziata in 1900. Onklaar gemaakt.

“Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm au chargeur six coups. Crosse en noyer. Production de la Fabbrica d’Armi Torre Annunziata en 1900. Démilitarisé.
Dim. 130 cm
SKU: 1505180611.
Category: wapens.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #611
Estimate: € 180 / 240

  • #730

    Deux cannes, dont une contenant un sabre et l’autre avec une poignée en corne et pied de chamois.
    Dim. l: 87 & 94 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #633

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #511

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #628

    Baïonnette rare pour un Mauser belge M1889, produite par Hopkins et Allen Arms Company à Norwich, Connecticut U.S.A. vers 1915. Avec gaine.
    Dim. l: 53,5 (met schede)
    Estimate: € 150 / 200
  • #617

    “Fucile Modello 1891”. Fusil italien 7,80 mm à verrou et au chargeur six coups. Crosse en frêne. Production de la Manifattura italiana d’Armi à Brescia. Démilitarisé.
    Dim. 130 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #490

    Une canne en bambou avec un décor de guerriers. Une épée avec poignée en ivoire rétractable se trouve dans la canne.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #629

    Een oude bajonet met een volledig stalen handgreep. Geen merktekens.

    Ancienne baïonnette à manche entièrement en acier. Sans marques.
    Dim. l: 40 cm (met schede)
    Estimate: € 80 / 120
  • #627

    Un fusil Carcano M91 à verrou, produit par la Fabrica d’armi Terni. Daté 1948 sur la crosse. Démilitarisé.
    Dim. 117 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #642

    Een zuiltje van gesculpteerd albast met los rond blad.

    Petite colonnette en albâtre sculpté. Tablette ronde amovible.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Dim. 3,41 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #152

    ’Vue sur le village”. Huile sur panneau. Porte la signature ‘Oepts’ et datée ‘71.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #610

    Grande table en chêne sculpté aux pieds balustres à entretoise et à tablette en parquetterie. Avec six allonges.
    Dim. 110 x 155 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #657

    Een lot van drie Nigeriaanse vruchtbaarheidspopjes.

    Un lot d’une série de trois poupées de fertilité du Niger.
    Dim. h: 27 - 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #531

    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #543

    “Chinese wijze met staf”. Een beeld van meerkleurig porselein.

    ”Sage chinois avec son bâton”. Une statue en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 270 / 320
  • #442
    F. Vercrocke

    “Onderwatercompositie”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Composition sous-marine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #122

    ”Ferme à Duinbergen”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée et datée 1931.
    Dim. 49 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Een messingen wandlicht met drie lampen in de vorm van jachthoorns. Achteraan een lintenmotief.

    Une lampe murale en laiton à trois lampes en forme de cornes de chasse. Motif aux rubans à l’arrière.
    Dim. H.82 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #64

    ”Paysage, la Côte”. Huile sur toile. Restant d’une signature en dessous à droite. La peinture est endommagée et la toile est à retoiller. XIXième siècle.
    Dim. 31 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00