“Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
Dim. 24,5 x 37 cm
SKU: 0402200772.
Category: Grafiek.
Auction day: 5 February 2020 19:00
Catalogue #772
Estimate: € 100 / 120

  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #219

    Garniture de cheminée en métal doré décorée de plusieurs plaquettes en porcelaine de Paris aux scènes romantiques sur fond bleu clair. Pendule et deux candélabres. XIXe siècle.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #212

    Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #374

    “Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.
    Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #241

    Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

    Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #19
    Van den fries (?)

    “Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.
    Dim. 33,5 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #262
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    “Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.
    Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #595

    Een albasten schouwpendule in empirestijl. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en albâtre, style Empire. Balancier et clé manquants.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #210

    Een paar 18 karaats wit en geel gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune et blanc.
    Dim. 2,97 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #572
    Bram Van Velde
    Period: 1895-1981

    “Compositie”. Kleurenlitho Gesigneerd en genummerd 24/150.

    “Composition”. Litho en couleurs. Signée et numérotée 24/150.
    Dim. 35 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #688

    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #795
    Albert Geudens
    Period: 1869 - 1949

    Deux intérieurs malinois. Eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche et numérotées 298/300 et 274/350.
    Dim. 38 x 49 & 48 x 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #674
    David Dodsworth

    “Ceta II”. Gravure carborundum. Signée et numérotée 138/200 hors planche.
    Dim. 37 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #419

    Een lot van 15 bruine apothekerspotten met markering.

    Lot de 15 pots de pharmacie avec marques.
    Dim. H. 19 - 13,5 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #718
    Manufacture Liègeois

    Een Luiks jachtgeweer, versierd met gegraveerde decors. Omstreeks 1890.

    Fusil de chasse liégeois à décor gravé. Vers 1890.
    Dim. L. 112 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #359
    Henri Victor Stiellemans
    Period: 1879 - 1959

    “Vrouw in de moestuin”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Femme dans son jardin potager”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Marika Bäumler

    “De jonge bruid” en “De beschermende hand”. Gesigneerd.

    “La jeune mariée” et “La main protectrice”. Signées.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #48

    Een messingen olielamp met kap.

    Lampe à huile en laiton. Avec abat-jour.
    Estimate: € 35 / 50
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00