“Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.

”Galerie Flamande et Hollandaise”. Arsène Houssaye. 1857.
SKU: 0602180967.
Category: Boek.
Auction day: 8 February 2018 19:00
Catalogue #967
Estimate: € 180 / 220

  • #951

    “Geschiedenis der vaderlandsche schilderkunst. Roeland van Eynden & Adriaan der Willigen. Partie I -partie III. Partie 4 non inclus.
    Estimate: € 180 / 220
  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #222

    “Album Historique de la Ville d’Anvers”. Collection de vues et de monuments des temps passés. Dessins d’après nature et gravés sur cuivre par J. Linnig avec Notices Historiques par F. H. Mertens, Bibliothécaire de la Ville. Ed. Buschmann 1868. Signé par Linnig.
    Estimate: € 300 / 400
  • #948

    Un lot de livres divers. Quelques dictionnaires français-néerlandais du XVIIIième siècle. Quelques oeuvres Chrétiens du XIXième siècle dont une bible illustrée par Rev. John Brown. Quelques oeuvres littéraires dont une version en néerlandais du “Comte de Monte-Christo” du XIXième siècle.
    Estimate: € 50 / 70
  • #1038

    Een lot van vier boeken: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.

    Un lot de quatre livres: - Antiek encyclopedie. - Collecting Oriental antiques - Historical relics, unearthed in New China - Hollandse schilders in de gouden eeuw.
    Estimate: € 50 / 80
  • #138

    “Les muses”. Ed. Erasme. 15-delige reeks kunstboeken.

    “Les Muses”. Ed. Erasme. Série de livres d’art en 15 volumes.
    Estimate: € 100 / 160
  • #224

    “Historisch album der Stad Antwerpen”. Verzameling van 41 gezichten en gedenkteekens van vroegere tijden. Naar de natuur geteekend en in koper gesneden door J. Linnig en met historische aanteekeningen door J. H. Mertens, stadsbibliothecaris”. Ed. Dujardin-Van der Avoort, 1868. Restauré.
    Estimate: € 300 / 400
  • #991

    Een lot van zeven boeken ivm wandtapijten.

    Un lot de sept livres portant sur les tapis muraux.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1094

    Grand lot de livres comprenant plusieurs volumes de Larousse, l’édition française du Chronique de Belgique, La Belgique Illustrée etc.
    Estimate: € 80 / 100
  • #961

    Un lot de livres divers. Cinq parties du Librairie Larousse, 1915 - 1925; quatre années reliés de ‘ L’illustration’: 1846, 18471849 et 1856; ‘ Annales du cercle artistique, littéraire et scientifique d’Anvers’, 1/10/1868 - 31/12/1869, etc...
    Estimate: € 50 / 80
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #764

    ”Oranje. Een koninklijk schip.” Wim Grund. Ed. Van Soeren & Co. Amsterdam, 2001.
    Estimate: € 24 / 30

  • #1023

    Twee olielampen van handbeschilderd glas in de stijl van het Mary Gregoryglass.

    Deux lampes à huile en verre peints à la main dans le style Mary Gregory.
    Estimate: € 60 / 80
  • #309

    Paire de photos de famille dans des cadres baroques partiellement dorés. Taille extérieure: 70 x 57 cm. Un sans verre.
    Dim. 45 x 33 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #703
    The Franklin Mint

    “De heerser van de Afrikaanse vlakte” & “Ten aanval”. Een olifant en een panter van meerkleurig biscuit. Onderaan gemerkt.

    ”Le souverain des plaines africaines.” et “ A l’attaque.” Un éléphant et un tigre en biscuit polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #580

    Een Keshan tapijt van wol en zijde.

    Tapis Kashan en laine et soie. Noué main.
    Dim. 205 x 125 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #540
    Heriz

    Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 416 x 292 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Commode Louis XVI en placage de noyer à hauteur d’appui. Quatre grands tiroirs, pieds fuselés. Début du XIXe siècle.
    Dim. 121 x 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #186

    Garde-robe en chêne à deux portes sculptées de style Régence. Vers 1800.
    Estimate: € 200 / 300
  • #386

    Fauteuil de style Louis XIII en noyer sculpté. Revêtement en tapisserie.
    Estimate: € 80 / 100
  • #85

    Dim. 13,85 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #507
    Michel Hereman

    “Etre post-apocalyptique”. Sculpture en grès monogrammée.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #88

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00