“Gastéropodine alanguie”. Potlood op papier. Gesigneerd.
Georges Dessaucy
Period: °1951

”Gastéropodine alanguie”. Crayon sur papier. Signé.
Dim. 70 x 53 cm
SKU: 1906180662.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #662
Estimate: € 120 / 200

Other lots by Dessaucy

  • #562
    Georges Dessaucy
    Period: °1954

    ”Voulant la lune, elle se dessécha”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #818

    Eikenhouten koffer. XIXde eeuw.

    Un coffre en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 86 x 92 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #557

    Dim. h: 6 - 14 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #723

    Een beeld en een masker van gesculpteerd hout. Centraal Afrika.

    Une statue et un masque en bois sculpté. Afrique Centrale.
    Dim. h: 38 & 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #643

    Een zeshoekige cachepot van blauw en wit Chinees porselein.

    Un cache-pot en porcelaine de Chine bleue et blanche.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #144

    Een vergulde spiegel in barokke stijl.

    Un miroir avec dorures, style Baroque.
    Dim. 121 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #48

    Een lot van drie glazen presse-papiers met binnenin meerkleurige bloemen.

    Un lot de trois presse-papiers avec des fleurs polychromes à l’intérieur.
    Dim. h: 7,5 - 9 cm
    Estimate: € 690 / 80
  • #419

    Trois flacons tabatières en verre avec décors divers. Signées.
    Dim. h: 7 & 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192

    ”St-Nicolas le miraculeux”. Une icône russe. Nous ajoutons le riza assorti en argent, poinçons de Moscou, 1863, 84 Zoldonik.
    Dim. 31,5 x 27 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #560

    Un petit lustre en bronze, style rococo, à quatre bras lumineux, de forme végétale et abat-jour en forme de fleur en verre. (un abat-jour est endommagée). XIXième siècle.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #537

    Un cheval et une geisha et terre cuite polychrome. Travail chinois d’après la Dynastie T’ang.
    Dim. h: 42 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #569

    ”Danseuse”. Aquarelle sur papier. Une signature au verso: A. Heyboer.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #790

    Een antiek handgeknoopt wollen karpetje.

    Une carpette antique en laine faite main.
    Dim. 119 x 84 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00