Michel Hereman

“Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
Dim. h: 37 cm
SKU: 0812150691.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #691
Estimate: € 80 / 120

Other lots by Hereman

  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #8
    ATA Royal

    Estimate: € 30 / 50
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #401

    Cache-pot en faïence à glaçure brune en forme d’une grenouille. Signé sous la base: Jean Roger, Paris.
    Estimate: € 40 / 60
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748

    Vase art déco en faïence au décor de fleurs polychromes en relief. N° 625.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 55 / 60
  • #690
    Boch

    Petit vase en faïence au décor de fleurs par Catteau. Marque sous la base et numéro D.781. Forme 529.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #566

    Dim. Ø: 107 cm
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #412

    “Jongen en meisje bij een waterput”. Een groepje van meerkleurig aardewerk.

    “Garçon et fille près d’un puits”. Groupe en faïence polychrome.
    Estimate: € 80 / 100
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #751

    Een Vietnamese vrouw van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Femme vietnamienne en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #744

    Lot de faïences polychromes comprenant deux théières en forme d’un singe et un pot à tabac décoré de bateaux. Nous ajoutons un groupe en terre cuite représentant une famille de pêcheurs et intitulé “Il faut partir”.
    Estimate: € 50 / 80
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #795

    Een vaasje van meerkleurig Perzisch aardewerk.

    Petit vase en faïence persane polychrome.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #773

    Vase indien en faïence bleue et blanche. Eclats au pied.
    Dim. H 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #435

    Lot de cinq amulettes représentant le Bouddha. Différents matériaux.
    Estimate: € 80 / 100
  • #706

    Een paar lampen van meerkleurig aardewerk op twee zuilen.

    Paire de lampes en faïence polychrome sur deux colonnes.
    Estimate: € 100 / 120

  • #560

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 24,68 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #580

    Dim. 25,93 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #416

    Een tinnen kerkkandelaar in Barokke stijl, gemonteerd als staande lamp.

    Candélabre d’église en étain de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #22
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux incolores comprenant un seau à glace, une boîte à plumes, un gobelet et un petit chapeau. Avec marques.
    Estimate: € 40 / 60
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #789
    B. De Pooter

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 88 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #524
    A. Schrub

    “Rennende paarden”. Olieverf op polyester. Gesigneerd.

    “Chevaux en galop”. Huile sur polyester. Signé.
    Dim. 85 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #199
    Valentijn Bing
    Period: 1812-1895

    “La vente aux enchères publique”. Huile sur toile. Signée et datée 1849.
    Dim. 120 x 100 cm
    Estimate: € 25000 / 28000
  • #177

    “Garçon au scarabée” et “fille au papillon”. Deux statuettes en porcelaine polychrome. Probablement anglais, XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #197

    Een zilveren lepel. Gemerkt. XVIIe eeuw.

    Cuillère en argent. Aux poinçons du XVIIe siècle.
    Estimate: € 20 / 30
  • #601

    Sage chinois en ivoire taillé. Chine, début du XXe siècle.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #260
    Rosenburg

    “Vue de ville à la Mauritspoort de La Haye”. Tableau de 12 carreaux. Signé par Hendrik David Schild (1872-1928) et marqué au verso. Plusieurs dégâts.
    Dim. 47 x 62 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00