W. Hoefnagels

“Religieux”. Huile sur panneau. Signé et daté 1912.
Dim. 24 x 17 cm
SKU: 2504170309.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #309
Estimate: € 80 / 120

  • #254
    C. Ceurremans

    “Paysage de campagne enneigé”. Huile sur toile. Signée et datée 1949.
    Dim. 64 x 74 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #552

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Draagt monogram FKC.

    “Vue de ferme”. Huile sur panneau. Porte le monogramme FKC.
    Dim. 40 x 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #624

    “Moeder en kind in interieur. Draagt een handtekening: Pelliast (?)

    “Mère et enfant”. Porte une signature: Pelliast (?)
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #614

    Dim. 71 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #608

    “Femme vue du dos“ Huile sur papier. Signature: ‘Jo.Nu*’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #684
    Joan Delamare Atanasiu
    Period: 1955-2015

    Zes diverse églomisés uit de jaren negentig.

    Six églomisés divers des années 90.
    Dim. 20 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #611

    “Comète Schwarzer”. Huile sur toile. Signature au verso.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #625

    “Compositie”. Materieschilderij op paneel. Draagt handtekening ‘Grautner 1972’.

    “Composition”. Matière sur panneau. Porte une signature ‘Grautner 1972’.
    Dim. 74 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #642

    “Bloemenvaas”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vase aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #639

    “Composition florale”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #704
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte de cuisine” et “Nature morte aux faïences et verres”. Huile sur toile. Signées et datées ‘86.
    Dim. 50 x 60 & 60 x 50 cm
    Estimate: € 40° / 50
  • #662
    Slivicca (?)

    “Chimpanzé jouant aux cartes”. Caricature de guerre en aquarelle. Signée et datée 1939.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603
    Piet Volckaert
    Period: 1902-1973

    “De dorsers”. Olieverf op doek”. Gesigneerd.

    “Les moissonneurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #722
    Lanna

    “Eileen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1992.

    “Eileen”. Huile sur toile. Signée et datée 1992.
    Dim. 75 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #602
    Pierre Jacques Dierckx
    Period: 1855 - 1947

    “Genretafereel in de stal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Scène dans une étable”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60
    Estimate: € 220 / 260
  • #435
    J. De Pré

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Avenue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 149 cm
  • #554
    Koch

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 86 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #617

    “Opulence florale”. Huile sur toile. Monogramme J.A.’62.
    Dim. 67 x 43 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #752
    Hilde Hendrickx

    “Nature morte d’automne”. Huile sur toile. Signée et datée ‘87.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #659

    “Hoeve te Broechem.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Broechem”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 88 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #598
    Jan Van Baelen
    Period: °1946

    “Cheval et poules prés de l’écurie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 59 cm
    Estimate: € 600 / 800

  • #555
    Karloff en Missoni

    Een vaporisator eau de parfum van 30 ml en een parfum van 7,5 ml.

    Un flacon d’eau de parfum vaporisateur 30 ml et un flacon de parfum 7,5 ml.
    Estimate: € 50 / 80
  • #629

    Een aardewerken fontein met bekken gedecoreerd in de stijl van Faenza, op een houten onderstel. We voegen er een wandvaasje van Rouen aan toe (hersteld).

    Fontaine et cuvette en faïence polychrome à décor dans le goût italien, montées sur une planche murale en bois. Nous ajoutons un petit vase cornet mural (réparé).
    Estimate: € 120 / 200
  • #393

    Deux paires de candélabres en bronze doré. La première à deux lumières de style Louis XV et sur bases en bois tourné, la deuxième décorée de têtes de bélier sur tripodes en forme de lions.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #33

    Lot de onze crochets de porte-manteaux en laiton et en bronze.
    Estimate: € 40 / 50
  • #271

    Un éventail en ivoire avec un décor de personnages dans un paysage. Première moitié du XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #5

    Vijf verschillende paternosters één ervan in het origineel zakje.

    Cinq différents chapelets dont un avec pochette d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #180

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 0,70 ct.
    Dim. 3,39 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #670

    Een sobere eikenhouten salontafel.

    Une table basse sobre en chêne.
    Dim. 130 x 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #287
    Tintin

    Een lot ingebonden nummers van de jaargangen 1967 tot 1982.

    Un lot de numéros reliés des années 1967-1982.
    Estimate: € 120 / 240
  • #310

    Een eikenhouten kapelletje uit de XVIIIde eeuw met een beglaasde deur. Daarin een madonnabeeldje en twee kleine vaasjes met van Brussels porselein.

    Une petite chapelle XVIIIième siècle avec porte vitrée A l’intérieur se trouve une Sainte-Vierge et deux petits vases en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. H. 54,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    Een oude messingen kassa op houten voet. Met twee sleutels.

    Une caisse en laiton sur base en bois. Deux clés.
    Estimate: € 250 / 280
  • #308

    “I ricordi”. Een groep van biscuit. Achteraan gemerkt.

    “I ricordi”. Un groupe en biscuit. Marque au verso.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00