Other lots in this auction
-
#487
Balustervaas van polychroom Chinees porselein. Decor van kostbaarheden en bloemen. Oren in de vorm van fo-honden. Canton, begin XXde eeuw.
Vase balustre en porcelaine de Chine. Décor d’objets précieux et de fleurs. Anses en forme de chiens de Pho. Canton, début du XXe siècle.No longer availableDim. H. 59,5 cmEstimate: € 400 / 600 -
#559Corneille
“Poucette, Hommage à H. C. Andersen”. Een lithografie. Gesigneerd, gedateerd ‘99 en genummerd 9/30 buiten de plaat. Artiestenproef.
“Poucette, Hommage à H.C. Andersen”. Lithographie. Signée, datée ‘99 et numérotée 9/30 hors planche. Epreuve d’artiste.No longer availableEstimate: € 300 / 340 -
#108
Een aardewerken siercoupe met meerkleurig decor, gedragen door bronzen bacchanten en met ramskoppen. Onderaan gemerkt.
Coupe décorative en faïence à décor polychrome portée par des bacchantes en bronze et ornée de têtes de bélier. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 220 / 240 -
#97
Russische icoon met vier onderverdelingen met heiligen. XIXde eeuw. Slijtage aan de beschildering en lichte randschade.
Icône russe représentant des saints dans quatre cartouches. XIXe sièce. Usures au lettrage et légers dégâts au bord.No longer availableDim. 44 x 38 cmEstimate: € 300 / 500 -
#785
Een art deco luchter met drie lichtarmen en met vier glazen coupes. Eén coupe niet origineel.
Un lustre Art Déco à trois bras et quatre coupes en verre. Une coupe n’est pas d’origine.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 80 / 120 -
#699Utagawa KunisadaPeriod: 1786 - 1865
“Geisha met perkamentrol”. Een Japanse houtsnede. Gesigneerd.
“Geisha au rouleau de parchemin”. Gravure sur bois japonais. Signée.No longer availableDim. 34 x 24 cmEstimate: € 120 / 200 -
#769
Glasservies van amberkleurig kristal.
Service à verres en cristal de couleur ambre.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#725
Een gesmeed Afrikaans hakmes met houten handgreep.
Hache en fer forgé à manche en bois. Travail africain.No longer availableDim. l: 68 cmEstimate: € 40 / 60 -
#343
Set champagne-emmer, ijsemmers en shaker van kristal met vergulde rand.
Garniture comprenant un seau à champagne, des seaux à glaçons, un shaker en cristal incolore aux bords dorés.No longer availableDim. h: 29 cmEstimate: € 80 / 120 -
#339
“Poes op schildersmateriaal”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.
“Chat et matériel du peintre”. Huile sur panneau. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120 / 200 -
#314
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Ingekleurde gravure.
“A map of the county of Flanders by William de l’Isle.” Gravure en couleurs.No longer availableDim. 50 x 63 cmEstimate: € 120 / 200 -
#681Walker & Hall, Sheffield
Een voorsnijset met hoorn. Heften van zilver.
Couvert à viande avec corne. Manches en argent.No longer availableEstimate: € 80 / 120