Nao by Lladro, Valencia

Geisha avec éventail . Une figurine de porcelaine espagnole multicolore. Marquée en bas.
Dim. h: 33 cm
SKU: 1512200447.
Category: Porselein.
Auction day: 16 December 2020 19:00
Catalogue #447
Estimate: € 30 / 50

  • #591

    Twee verschillende schotels van Imari-porselein met gelobde vleugel.

    Deux plats différents en porcelaine Imari à aile lobée.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #563

    Un pot en porcelaine de Chine bleu poudre avec couvercle. Epoque Qinglong. Couvercle restauré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #567

    Un vase en porcelaine à décor floral rouge cuivré. D’après l'exemple du XIVème siècle.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 360 / 420
  • #650

    Een Chinees porseleinen kokervaas. Onderaan gemerkt.

    Un vase cylindrique de porcelaine chinoise. Marqué en bas.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #617

    Une paire de vases cylindriques en porcelaine de Chine à décor de dragon bleu sur blanc.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #638

    Een diepe schotel van Japans porselein met een meerkleurig decor.

    Un plat en porcelaine japonaise profonde à décor multicolore.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Un lot de biscuit et de porcelaine, composé de deux enfants sous parapluie, un étudiant, un violoniste et une chouette. Italie, Espagne et Angleterre.
    Dim. h: 17 - 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Water Carrier & Shepherd with Pan Flute . Deux figurines en porcelaine espagnole. Non marqué.
    Dim. h: 25 & 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #568

    Een tegel van Chinees porselein met een blauw op wit decor van pioenen.

    Un carreau de porcelaine de Chine avec un décor de pivoine bleu sur blanc.
    Dim. 20 x 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #608

    Un vase en porcelaine Imari à couvercle avec un chien Fo sur le couvercle. Vers 1800.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #681
    Royal Schwabap

    Garniture en porcelaine en trois parties, décorée d'un décor multicolore de couples parmi les fleurs. Marquée en bas.
    Dim. h: 30 & 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #148

    Une soupière ovale avec couvercle sur un plat assorti en porcelaine de Limoges, décorée d'un décor peint à la main par Le Tallec à Paris.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #396

    Une paire de vases en porcelaine japonaise à décor de fleurs multicolores. Marqué en bas. Un avec éclat à la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    Een zittende Boeddha van wit crackleware.

    Un Bouddha assis en crackleware blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #677
    NAO by Lladro

    Boy with Newspaper & Tramp . Deux figurines en porcelaine espagnole multicolore. Marquées en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #683

    Deux chiens en porcelaine multicolore, avec le chiot marqué de Rörstrand, Suède.
    Dim. h: 11 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #557

    Un vase en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré de dragons, d'oiseaux et de têtes de lion.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #618

    Un grand pot de gingembre en porcelaine de Chine avec un décor bleu sur blanc de caractères.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #548

    Grand plat en porcelaine Imari décoré de fleurs et de concubines. Japon, période Meiji.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #342

    Un lot de quinze récipients à eau bénite en porcelaine, faïence et biscuit. Différents âges. Un craquelé et un éclat.
    Dim. h: 12 - 24 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #213

    Un service à café et à thé en quatre parties en porcelaine blanche, avec les pichets avec réchauds amovibles en métal argenté. Le couvercle de la cafetière est manquant. Différents modèles.
    Dim. h: 7 - 26 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #633

    Un pot de gingembre en porcelaine de Chine décoré de divers caractères. Cachet en bas.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #578

    Paire de vases en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de signes porte-bonheur sur fond de motifs végétaux.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #573

    Une grande plaque en porcelaine de Chine en forme d'éventail à décor multicolore famille rose de poulets dans des arbustes à fleurs. Estampillé.
    Dim. 79 x 44 cm
    Estimate: € 240 / 280

  • #19
    L. Smets

    Un lot de quatre gravures. Toutes signées à l'extérieur de la planche.
    Dim. 9 x 8; 15,5 x 18,5; 16,5 x 20 & 16,5 x 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #674

    “Schets met hand”. Potlood op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    Esquisse à la main. Crayon sur papier. Signé illisiblement.
    Dim. 20 x 13,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #366

    Une table carrée en bois dur avec une tablette en marbre vert. Eclat à la tablette.
    Dim. 45 x 50 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #311

    Lot d’estampes en vrac, comprenant un grand nombre de gravures et eaux fortes relatives à Anvers et une carte avec une série de navires de mer d'après Pieter Bruegel l'Ancien, publié par la Ville d'Anvers.
    Estimate: € 60 / 100
  • #700

    Een decoratief stoeltje met rieten zit. Regio Namen, omstreeks 1760.

    Petite chaise décorative à siège en osier. Pays de Namur, vers 1760.
    Estimate: € 60 / 80
  • #474
    Raphaël Mohar
    Period: 1906 - 1962

    “Nature morte cubiste”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1956. Notitie op de verso: Vroegere collectie Baron Roger Avermaete.

    Nature morte cubiste . Huile sur panneau. Signée et datée 1956. Note au dos: Ancienne collection Baron Roger Avermaete.
    Dim. 121 x 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #473
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Personnage. Céramique à glaçure claire. Signé et daté 2005.
    Dim. H. 55 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #512
    R. Lacour

    Le chemin détourné . Huile sur toile. Signée et datée 2000.
    Dim. 60 x 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #443
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Vier beelden. Keramiek. Gesigneerd. Diverse kleine letsels.

    Quatre statues. Céramique. Signé. Divers dégâts mineurs.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #258

    Une vide poche en bronze avec une scène allégorique de style Art Nouveau et un petit buste en bronze.
    Dim. l: 18 & 9,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #347

    Een lot van zeven verschillende appliques met glazen kapjes.

    Un lot de sept appliques en verre différentes.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #261
    Capodimonte

    Dame assise à la lyre . Un groupe de biscuits italiens multicolores dessinés par Vittorio Sabadin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 90 / 110

Veiling 15 & 16 december 2020

15 December 2020 19:00
16 December 2020 19:00