Geisha van gebeeldhouwd ivoor. Chinees werk. 20 cm incl. houten sokkel.

Une statue représentant une geisha en ivoire sculptée. Travail chinois. Hauteur: 20 cm socle en bois inclus.
Dim. H. 17,5 cm
SKU: 2509180687.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #687
Estimate: € 200 / 240

  • #61

    Trois cloches en verre et socles en bois, et trois statues saintes en biscuit polychrome et un crucifix en cuivre argenté et bois noir laqué.
    Dim. h: 49 & 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #150

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif serti de diamants ayant un poids total de 0,10 ct et une tanzanite ayant un poids total de 0,10 ct.
    Dim. 5,75 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #561

    ”Guerrier et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #51

    Een staande lamp van gebeeldhouwd en getorst eikenhout.

    Un lampadaire en chêne sculpté et torsadé.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #389

    Une garniture de toilette en sept pièces en verre côtelé ambre. Une pièce avec le rebord endommagé et un couvercle manquant. Années ‘20.
    Dim. h: 8 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #732

    Een handgeknoopt wollen Kelimtapijt.

    Un tapis Kelim en laine noué main.
    Dim. 233 x 166 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #431

    The spirit of extacy. Verzilverd metalen beeldje.

    ”The spirit of extacy”. Une statue en métal.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #374

    Trois assiettes en faïence de Strasbourg à décors différents. Nous ajoutons deux assiettes semblables par Villeroy & Boch.
    Dim. Ø: 24 & 28 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #647

    ”Acteur Kabuki”. Okimono en ivoire avec tête tournante. Marque sous la base.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #134

    “Source à l’orée du bois”. Huile sur toile marouflée. Sans signature, attribuée à Isidore Meyers.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #44
    James Ensor

    “Le lampiste”. Een lithografie. Gesigneerd binnen de plaat.

    ”Le lampiste”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 70 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #177

    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 240 / 400

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00