Gelede helmmasker van gebeeldhouwd hout. Yoruba, Nigeria.

Masque casque Gelede en bois sculpté. Yoruba, Nigeria.
Dim. H. 46 cm
SKU: 2011180508.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #508
Estimate: € 100 / 180

  • #169
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    “Mosselvrouwen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Femmes et moules”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 53 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #130

    Een 18 karaats wit gouden alliance bezet met diamant met een gezamenlijk gewicht van ± 1,10 ct.

    Une alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 3,28 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #492
    Octave Pirlet
    Period: 1914 - 1979

    “Landschap met koeien”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Paysage et vaches”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 64 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met een decor van bomen.

    Un tapis de Perse en laine noué main, décor d’arbres.
    Dim. 310 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #121

    Un vase rare en faïence flamande au décor de lézards et de motifs à fleurs.
    Dim. H 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #143

    Een wassen Madonna met kind onder glazen stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #616

    Dim. 200 x 134 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #311
    Mattel

    ”Barbie - ‘Imperial Elegance’”. Une édition spéciale en collaboration avec Fabergé. Dans emballage d’origine. Etat neuf.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #434

    ”Bateaux à la côte”. Huile sur panneau dans l’esprit du XIXème siècle.
    Dim. 20 x 24 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #426

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 164 x 110 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #302

    “Herenportret” & “Damesportret. Twee handgeschilderde miniaturen, waarbij het eerste op perkament en het tweede op ivoor. Resp. XVIIIe en XIXe eeuw.

    ”Portrait d’homme” & “Portrait de femme”. Deux miniatures peints à la main, le premier sur parchemin et le deuxième sur ivoire. XVIIIème siècle et XIXème siècle.
    Dim. 6 x5 cm, 7,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #694

    “De Fruitverkoopster”. Een miniatuur . Gesigneerd.

    ”La vendeuse de fruits”. Une miniature. Signée.
    Dim. 9 x7 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00