Similar lots by type
-
#62Marie SegersPeriod: 1922 - 1979“Damesportret”. Aquatint en droge naald. Toegeschreven aan.
“Portrait de dame”. Aquatinte et pointe sèche. Attribué à.No longer availableDim. 35 x 25,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#654Een lot van elf oude foto’s in passe-partout met zichten op Oberammergau.
Lot de onze photos anciennes dans des passe-partout avec des vues sur Oberammergau.No longer availableEstimate: € 55 / 75 -
#447Een paar schotels van Delfts aardewerk. Blauw en wit decor. Gemerkt van De Byl.
Paire de plats en faïence de Delft à décor bleu et blanc. Marque de De Byl.No longer availableDim. Ø 35 cmEstimate: € 120 / 200 -
#2“De slag om Deurne tussen de Spanjaards en de Staatsknechten, waarbij de kerk en het dorp afbrandden”. Een oude gravure door Fr. Hoberger.
“La bataille de Deurne entre les espagnols et les soldats de l’état pendant laquelle l’église et le village brûlaient”. Ancienne gravure par Fr. Hoberger.No longer availableDim. 19 x 27,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#358Een paar messingen schijfkandelaars.
Paire de bougeoirs aux disques en laiton.No longer availableDim. H. 39 cmEstimate: € 60 / 80 -
#414Jef Vaes“Save us, het laatste gebed der vogels”. Een kleurenets. Gesigneerd en genummerd 6/10 buiten de plaat.
“Save us, la dernière prière des oiseaux”. Eau forte en couleurs. Signée et numérotée 6/10 hors planche.No longer availableDim. 15,5 x 15,5 cmEstimate: € 30 / 40 -
#399Henri ThomasPeriod: 1878 - 1972“La toison de Phryné”. Een kleurenets. Gesigneerd buiten de plaat. Met toeschrijving.
“La toison de Phryné”. Eau forte en couleurs. Signée hors planche. Avec attribution.No longer availableDim. 23,5 x 18,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#680Een lot gravures, waarbij 8 exemplaren met als thema gevangenis en 13 exemplaren met als thema beroepen.
Lot de gravures dont 8 exemplaires traitant des prisons et 13 exemplaires traitant des professions.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#700Een lot lithografieën met betrekking tot architectuur:- 6 exemplaren met als thema “Le Moyen-age Monumental et Archeologique. Lemercier, Parijs.- 11 litho’s van architectonische studies van verschillende ontwerpers.- 4 aquatinten van Castellin, Rossi.
Lot de lithographies concernant l’architecture:- 6 exemplaires avec comme thème “Le Moyen-age Monumental et Archéologique. Lemercier, Paris.- 11 lithos d’études architecturales par différents dessinateurs.- 4 aquatintes par Castellin, Rossi.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#367Een paar messingen neobarokke kandelaars.
Paire de candélabres de style baroque en laiton.No longer availableDim. H. 61 cmEstimate: € 60 / 100 -
#234R. Collin“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae.” XVIIIde eeuwse gravure.
“Mariae Annae Neoburgicae Palatinae”. Gravure du XVIIIe siècle.No longer availableDim. 45,5 x 33,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#710Robert BenardPeriod: 1734 - 1777Een lot kopergravures:- 8 exemplaren met als thema “Alphabets Anciens et Modernes” en “Marines” uit “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” van Denis Diderot en Jean Le Rond d’ Alembert. Parijs, 1763 & 1769.- 4 exemplaren met als thema “Art Militaire” uit “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Parijs, Pancoucke - Luik, Plomteux, 1789.- 8 exemplaren met als thema “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)
Lot de 20 gravures sur cuivre:- 8 exemplaire aux thèmes “Alphabets Anciens et Modernes” et “Marines” de “Recueil de Planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques avec leur explication” par Denis Diderot et Jean Le Rond d’ Alembert. Paris, 1763 & 1769.- 4 exemplaires au thème “Art Militaire” de “Recueil de planches de l’Encyclopédie par ordre de matières. Paris, Pancoucke - Liège, Plomteux, 1789.- 8 exemplaires au thème “Histoire Naturelle, Ornithologie”.(..)No longer availableDim. 35 x 22 & 18,5 x 22 & 18 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#304“Akker” & “Anatomie der Liebe III”. Een lithografie en een kleurenets. De eerste gesigneerd, genummerd 7/15 en gedateerd 1975. De tweede gesigneerd ‘Jeliuck’, genummerd 3/4 en gedateerd ‘70. Tsjechië.
“Akker” et “Anatomie der Liebe III”. Une litho et une eau forte en couleurs. La première signée, numérotée 7/15 et datée 1975. La deuxième signée Jelluck, numérotée 3/4 et datée ‘70. Travail tchèque.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#232Dominique d’Orange“Terrasgezicht”. Een zeefdruk. Gesigneerd en genummerd 1061/1250 buiten de plaat.
“Vue de terrasse”. Sérigraphie. Signée et numérotée 1061/1250 hors planche.No longer availableDim. 58 x 43 cmEstimate: € 50 / 80 -
#404Een lot grafiek, bestaande uit twee etsen van Albert Geudens (één zonder kader) en een kleurenets van Roger Hebbelinck. de laatste genummerd 275/300.
Lot de gravures comprenant deux eaux fortes par Albert Geudens (une sans cadre) et une eau forte en couleurs par Roger Hebbelinck numérotée 275/300.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#94Een lot van vier grafische werken, bestaande uit een interieur van Pieter Stobbaerts; een lithografie van Michaux; een ets van E. Tyck en een gravure naar Linnig.
Lot de quatre oeuvres graphiques comprenant un intérieur par Peter Stobbaerts, une lithographie par Michaux, une eau-forte par E. Tyck et une gravure d’après Linnig.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#442“Boerenpaard”. Zeefdruk naar Ost. Niet gesigneerd.
“Cheval de trait”. Sérigraphie d’après Alfred Ost. Non signée.No longer availableDim. 31 x 39 cmEstimate: € 20 / 30 -
#429Staf De Smedt“Droomextase”. Lithografie. Gesigneerd en genummerd 36/200 buiten de plaat.
“Extase de rêve”. Lithographie. Signée et numérotée 36/200 hors planche.No longer availableDim. 29,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#424Een oude Japanse houtsnede. Gesigneerd. Slijtage.
Gravure sur bois japonaise. Signée. Usures.No longer availableDim. 28,5 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#24Een lot van vijf kaders met olieverfschilderijen en reproducties.
Lot de cinq cadres contenant des peintures à l’huile et des reproductions.No longer availableEstimate: € 20 / 40 -
#792Een ex libris, toegeschreven aan Félicien Rops.
Ex Libris attribué à Félicien Rops.No longer availableDim. 14 x 9,5 cmEstimate: € 25 / 35 -
#14Eugéne JoorsPeriod: 1850 - 1910“Christus met de doornkroon”. Een ets. Gesigneerd binnen de plaat.
“Le Christ à la couronne d‘épines. Eau-forte. Signée dans la planche.No longer availableDim. 35,5 x 20,5 cmEstimate: € 25 / 45 -
#394Louis Icart“Dame met kaarten”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
“Dame aux cartes”. Lithographie. Signée hors planche.No longer availableDim. 35 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#672ChikanobuEen ingekleurde Japanse houtsnede met een voorstelling van vier Geisha’s. Eind XIXe eeuw.
Gravure sur bois japonaise en couleurs représentant quatre geisha. Fin du XIXe siècle.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#291Een theaterkijker van messing en paarlemoer en een verrekijker messing en mahoniehout.
Paire de lunettes de théâtre en laiton et nacre et une longue vue en laiton et acajou.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#216Een grote Engelse tweedeursbibliotheek van mahoniehoutfineer met twee paneeldeuren onderaan en versierd met sober inlegwerk. Kleine beschadigingen.
Grand bibliothèque anglaise à deux portes en placage d’acajou. Le bas à deux portes pleines et sobrement incrusté. Petits accidents.No longer availableEstimate: € 500 / 800 -
#266Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Tapis d’Orient en laine. Noué main.No longer availableDim. 291 x 201 cmEstimate: € 80 / 120 -
#375Een mahoniehouten tafel met kantelend en gefineerd blad. Engels werk, XIXe eeuw.
Table en acajou à abattant en bois de placage. Travail anglais, XIXe siècle.No longer availableDim. 114 x 72 cmEstimate: € 200 / 240 -
#283Yves Lohe“Handen”. Een beeldje van verguld brons. Gesigneerd. We voegen er een klein beeldje van een Britse politieagent aan toe.
“Mains”. Statuette en bronze doré. Signée. Nous ajoutons une petite statuette représentant un agent de police britannique.No longer availableDim. h: 11 cmEstimate: € 80 / 100 -
#201Een bronzen beeld van een zittende olifant op marmeren sokkel.
Sculpture en bronze représentant un éléphant assis sur un socle en marbre.No longer availableDim. h 54 cmEstimate: € 450 / 500 -
#75Een 18 karaats geel gouden art nouveau hanger met dameshoofd en als fotohouder bezet met diamantjes oude slijp en pareltjes.
Pendentif art nouveau en or jaune 18 ct représentant une tête de femme et servant comme porte-photographie, serti de petits diamants de taille ancienne et de perles.No longer availableDim. 10,89 gEstimate: € 300 / 400 -
#401Twee pauwen van meerkleurig glaspasta van Murano.
Deux paons en pâte de verre polychrome de Murano.No longer availableDim. h: 17 & 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#559B. De Bruyn“Besneeuwd hoevelandschap bij schemering”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
“Paysage enneige aux fermes au crépuscule”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 55 / 65 -
#167Een schaal van meerkleurig glaspasta, versierd met twee hoofden.
Coupe en pâte de verre polychrome décorée de deux têtes.No longer availableDim. l: 30 cmEstimate: € 160 / 200 -
#176Een breakfront boekenkast van mahoniehout met vier paneeldeuren onderaan en vier laden onder de gevitreerde deuren. Tijdperk George IV.
Bibliothèque breakfront en acajou, le bas ouvrant à quatre portes pleines et quatre tiroirs, le haut à quatre portes vitrées. Epoque Georgian.No longer availableDim. 197 x 210 cmEstimate: € 400 / 600 -
#71BuragoEen model van een Citroën Traction Avant. In oorspronkelijke verpakking.
Modèle d’une Citroën Traction Avant. Dans la boîte d’origine.No longer availableEstimate: € 25 / 40

