”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
Dim. 36 x 29 cm
SKU: 2310180781.
Category: Boek.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #781
Estimate: € 25 / 40

  • #177

    ”Biblia sacra”. Une ancienne Bible datant de 1740 avec une couverture en cuir. Contenant des gravures anciennes. Couverture en mauvais état.
    Estimate: € 200 / 240
  • #772

    “Frits van den Berghe”. Emile Langui. Ed. Mercatorfonds, 1968.

    Estimate: € 22 / 26
  • #735

    Een lot van tien boeken met verschillende thema’s: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam boek. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad (..)

    Un lot de dix livres au sujets divers: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam livre. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad Antwerpen”. 1(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #762

    Estimate: € 22 / 26
  • #347

    ”Histoire Romaine depuis la fondation de Rome”. 20 volumes avec gravures dépliantes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #412

    ”Ethnic jewelry from Africa, Asia and Pacific islands”. Ed. the Pepin Press. Amsterdam, 2008.
    Estimate: € 22 / 26
  • #351

    Een lot van elf bindingen met tijdschriften: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje’ & ‘Snoek’.

    Un lot de onze reliures de magazines: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje ‘ & ‘Snoek’.
    Estimate: € 120 / 180
  • #363

    Un lot de neuf livres du XIXième siècle en relation avec le droit de la société. En Néerlandais et Français.
    Estimate: € 45 / 60
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #39

    ”The frescoes of Giotto, illustrating the lives of the Virgin and our Saviour”. Une édition avec 38 gravures sur bois. Ed. Arundel Society, 1860. Une page déchirée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #730

    ”Geschiedenis van Antwerpen”; Floris Prins. Nouvelle édition du texte original de 1927 -1948. Ed. Kultuur en Beschaving.Bruxelles, 1977. En neuf volumes.
    Estimate: € 50 / 80

  • #34

    ”Calèche”. Huile sur panneau. Signé : A. Gorcie. Restauration en 1980.
    Dim. 17, 5 x 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198

    Une lampe avec abat-jour en verre, porté par un cobra en bronze sur un socle en marbre noir.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 560 / 600
  • #62

    ”Shakespeare à la cour d’Elisabeth” & “ Charles 1er et Van Dyck à Hampton Court”. Deux gravures par Pierre Cottin. Dégâts d’humidité.
    Dim. 45 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #333
    Sheffield Cutlery

    Une ménagère avec couverts en métal argenté pour douze convives, service à poisson et couverts de service inclus.
    Estimate: € 200 / 240
  • #709
    Roel Slabbinck

    “Ink is the link.” Ets, genummerd en gesigneerd buiten de plaat.

    ”Ink is the link”. Une eau-forte, numérotée et signée hors planche.
    Dim. 14 x 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #611

    Een zittende Birmaanse Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha assis du Birman en bois patine dorée.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #102
    P. Hyde

    “Bloemenmarkt te Brussel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Marché aux fleurs à Bruxelles”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #638

    Estimate: € 100 / 180
  • #263

    Een kleine glazen halllantaarn versierd met bloemen.

    Une petite lanterne de vestibule en verre décoration de fleurs.
    Dim. glas l: 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #200

    Un collier à perles Akoya avec un pendentif en or jaune 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et trois émeraudes ayant un poids total de ± 0,40 ct. et un saphir en forme de goutte de ± 0,60 ct.
    Estimate: € 1600 / 1700
  • #551

    Un okimono en ivoire sculpté, représentant plusieurs personnages et un singe devant un arbre. Japon, XIXième siècle. Marque sous la base en laque rouge.
    Dim. H: 11 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #777

    Un objet africain sur un socle en bois. Probablement Ethiopie.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 20 / 25

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00