”Georg Jensen reflections”. Deux catalogues joliment illustrés. Rizzoli New York, 2014.
Dim. 36 x 29 cm
SKU: 2310180781.
Category: Boek.
Auction day: 24 October 2018 19:00
Catalogue #781
Estimate: € 25 / 40

  • #363

    Un lot de neuf livres du XIXième siècle en relation avec le droit de la société. En Néerlandais et Français.
    Estimate: € 45 / 60
  • #730

    ”Geschiedenis van Antwerpen”; Floris Prins. Nouvelle édition du texte original de 1927 -1948. Ed. Kultuur en Beschaving.Bruxelles, 1977. En neuf volumes.
    Estimate: € 50 / 80
  • #762

    Estimate: € 22 / 26
  • #412

    ”Ethnic jewelry from Africa, Asia and Pacific islands”. Ed. the Pepin Press. Amsterdam, 2008.
    Estimate: € 22 / 26
  • #772

    “Frits van den Berghe”. Emile Langui. Ed. Mercatorfonds, 1968.

    Estimate: € 22 / 26
  • #177

    ”Biblia sacra”. Une ancienne Bible datant de 1740 avec une couverture en cuir. Contenant des gravures anciennes. Couverture en mauvais état.
    Estimate: € 200 / 240
  • #739

    Een lot boeken met betrekking tot Antwerpse kunstenaars: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Antwerpen, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgeroutse kunstenaars. Vier delen.

    Un lot de livres en relation avec l’art anversois et artistes anversois: - “Jozef Kets”. Dirk. Stappaerts. 1982. - “Albert Poels”. Ed. De Vroente. Kasterlee, 1978. - “Eugeen Van Mieghem, an artist of the people”. Erwin Joos. De Brauwere. Anvers, 1993. - “Alfred Ost, Affiches en posters”. Karl Scheerlinck. Ed. Pandora, 1997. - “Borgerhoutse kunstenaars”. En quatre volumes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #347

    ”Histoire Romaine depuis la fondation de Rome”. 20 volumes avec gravures dépliantes.
    Estimate: € 100 / 120
  • #351

    Een lot van elf bindingen met tijdschriften: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje’ & ‘Snoek’.

    Un lot de onze reliures de magazines: ‘Ons Volkske’, ‘Kuifje ‘ & ‘Snoek’.
    Estimate: € 120 / 180
  • #39

    ”The frescoes of Giotto, illustrating the lives of the Virgin and our Saviour”. Une édition avec 38 gravures sur bois. Ed. Arundel Society, 1860. Une page déchirée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #735

    Een lot van tien boeken met verschillende thema’s: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam boek. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad (..)

    Un lot de dix livres au sujets divers: - “De grote veldslagen”. - Cyril Falls. Ed. Amsterdam livre. - “Les maîtres de la peinture mondiale”. - “The complete Pirelli calendars”. Ed. Thames & Hudson, 2007. - “Luister van de Belgische munten”. Jos Philippen. Ed. Europa 1975. - “Inspiring interiors”. Piet Swimberghe. Ed. Lannoo, 2013. - “Stars of the screen”. Don Macpherson, Julie Wench & Louise Brody. Ed. Conran Octopus, 1990. - “Wijn en kaas van Europa”. Ed Spectrum, 1977. - “De stad Antwerpen”. 1(..)
    Estimate: € 50 / 80

  • #660

    Een ijsbeer van roze crackleware. Tijdperk art deco.

    Ours polaire en faïence craquelée rose. Epoque art déco.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 25 / 30
  • #501

    Guanyin. Chinees ivoor.

    ”Guan Yin”. En ivoire de Chine.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #779

    Deux paires de verres souvenirs avec manche en verre incolore et noms gravés. +- 1900.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #136

    Un piédestal à entretoise en bois de placage et tablette en marbre blanc, montures en bronze.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 190 / 220
  • #97
    Schaeffer

    Drie vulpennen en een balpen met 14 karaats gouden monturen.

    Trois stylos et un stylo à bille, montures en or 14 ct.
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Deux lampes à huile en laiton et porcelaine Imari, abat-jour en verre satiné.
    Dim. h: 44 cm (z.k.)
    Estimate: € 320 / 380
  • #134
    Vlaamse School

    ”Paysage, cours d’eau”. Huile sur toile. Vers 1900. A été retoilée.
    Dim. 46 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #797

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant un vase, un vase triangulaire et deux cendriers différents. Les trois derniers portent la marque Val St. Lambert.
    Estimate: € 30 / 40
  • #323

    Un lot de cuivre, laiton et bronze, comprenant une lampe à huile, des candélabres, un bénitier et deux cruches.
    Estimate: € 30 / 50
  • #91

    Een slagtand van een nijlpaard. Op metalen staander.

    Une défense d’un hippopotame. Sur socle en métal.
    Dim. b: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #547

    Un Guan Yin assis et ruyi. En porcelaine blanche monochrome dans l’esprit du Blanc de Chine.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #480

    Une coupe en cristal de Bohème taillé, décor d’oiseaux rouges . Sur un pied en porcelaine.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 oktober 2018

23 October 2018 19:00
24 October 2018 19:00