Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
SKU: 1412210558.
Category: Boek.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 50 / 80

  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #291

    Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

    Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
    Estimate: € 25 / 35
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35

  • #404

    “Ruiter”. Olieverf op doek. In de geest van C. H. Pedersen.

    Cavalier. Huile sur toile. Dans l'esprit de C. H. Pedersen.
    Dim. 62 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #229
    Sarah Cohen
    Period: 1910 - 1984

    Une paire de paysages de landes, huile sur panneau. Les deux signés.
    Dim. 18,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 70 / 120
  • #417

    “Dame met pioen”. Een gesneden beeldje van Chinees ivoor op houten sokkeltje.

    Dame à la pivoine. Une figurine chinoise en ivoire sculpté sur un socle en bois.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #264
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Nature morte aux fleurs. Huile sur toile. Signée et datée 1955.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #329

    “Le maître de guitare”. Een XIXe eeuwse gravure.

    Le maître de guitare. Une gravure du XIXe siècle.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #565

    Drie verschillende vazen van rookbruin glas. Val Saint Lambert?

    Trois vases différents en verre brun fumé. Val Saint Lambert?
    Dim. h: 25 & 26 cm
    Estimate: € 30 / 45
  • #48

    Trois vases différents en faïence de Delft multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 37, 50 & 53 cm
    Estimate: € 60 / 120
  • #382
    Gh. Corsius

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Abstrait”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #66

    Een gefineerde violontafel.

    Une table violon plaquée.
    Dim. 124 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #252
    Gust Verelst
    Period: 1901 - 1978

    Une paire de vues de rue, huile sur panneau. Un signé et daté '59.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #116
    Maurice Jansegers
    Period: 1903 - 1989

    Nu féminin. Une statue en plâtre à patine brune. Signée et datée 1969 au dos.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #394
    Lucien Georges Meert
    Period: °1940

    “Luxure”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    Luxure. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 70 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00