Histoire d'Anvers. Floris Prims. En neuf volumes. On ajoute de quatre livres liés à Anvers.
SKU: 1412210558.
Category: Boek.
Auction day: 15 December 2021 19:00
Catalogue #558
Estimate: € 50 / 80

  • #577

    Een lot boekjes: - “Blanche-Neige et les sept nains”. Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - “Sprookje”. A. Trelker met tekeningen van Tjeerd Bottema. Ed. C.A.J. Van Dishoeck. Eerste uitgave, Bussum 1913. - “Het ezeltje van Betlehem”. Camille Melloy. Verluchtingen in kleuren van Jeanne Hebbelynck. Ed. Des Clée, De Brouwer & Cie. Brugge, 1936. Bijgevoegd twee losse prenten van Jeanne Hebbelinck.

    Lot de livrets : - "Blanche-Neige et les sept nains". Walt Disney. Ed. Hachette, 1938. - "Conte de fées". A. Trelker avec des dessins de Tjeerd Bottema. Ed CAJ Van Dishoeck Edition originale, Bussum 1913. - "L'âne de Bethléem" Camille Melloy. Enluminures en couleurs par Jeanne Hebbelynck Ed Des Clée, De Brouwer & Cie Brugge, 1936. Ajout de deux estampes distinctes par Jeanne Hebbelinck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #328

    Een boek m.b.t. moderne kunst. Ed. Cole Morgan. Antwerpen, 2004.

    Un livre sur l'art moderne. Ed. Cole Morgan. Anvers, 2004.
    Estimate: € 25 / 30
  • #7

    Un lot de dix-neuf livres de Marnix Gyssen, une édition originale et une signée.
    Estimate: € 25 / 35
  • #291

    Twee kunstboeken: - Kevin Hendley - Sarian.

    Deux livres d'art : - Kevin Hendley - Sarian.
    Estimate: € 25 / 35

  • #430

    Groupe en ivoire de Chine finement sculpté et polychrome. Estampillé sur le fond et sur un socle en bois.
    Dim. H:28cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #249
    J. Mommaerts

    “Entrée du port”. Huile sur panneau. Signé et daté '63.
    Dim. 33 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #120

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 2,88 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #134
    Jos Dufour
    Period: 1896 - 1976

    Paysage d'hiver à Heverlee. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #393

    Paire de vases à décor de Satsuma multicolore et doré. Fabrication chinoise. Marqué en bas.
    Dim. H:60cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #219
    Gust Verelst
    Period: 1901 -1978

    Industrie au Rupel. Huile sur toile. Signée et datée 1941. Sous verre.
    Dim. 79 x 79 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #220

    Een 18 K witgouden armband met een geelgoud hartje bezet met kleine diamantjes.

    Un bracelet en or blanc 18 carats avec un cœur en or jaune serti de petits diamants.
    Dim. 4,40 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #316
    Kayseri

    Karpet van zijde met gouddraad. Dierenmotieven en met tekst in de boord.

    Tapis en soie avec fil d'or. Motifs animaliers et avec texte dans la bordure.
    Dim. 104 x 64 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #518

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Composition. Aquarelle sur papier. Dans l'esprit d'André Lanskoy.
    Dim. 19 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #326

    Een handgeknoopt Oosters kleedje van wol met een levensboom in het decor.

    Un tapis oriental en laine noué à la main avec un arbre de vie dans le décor.
    Dim. 133 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #10

    Een parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.

    Un collier de perles avec un fermoir en or jaune 18 carats.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 14 & 15 December 2021

14 December 2021 19:00
15 December 2021 19:00