Sculptured arts studio

"Vierge vestale voilée". Un buste en marbre d'après l'oeuvre de Rafaelle Monti. Marqué.
Dim. h: 37 cm
SKU: 2202220247.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 350 / 450

  • #511

    Een paar gebeeldhouwde stenen paarden naar Tang voorbeeld.

    Une paire de chevaux en pierre sculptée d'après l'exemple des Tang.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #191

    "Troïka". Un groupe en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Vassily Yacovlevitch Gratchev.
    Dim. 21 x 44 x 25 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #286

    Une colonne de marbre multicolore avec chapiteau corinthien en laiton. Légers dégâts vers le haut.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #477

    "Tête d'un guerrier". Plâtre patiné. D'après les oeuvres de François Rude.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #573

    Een antiek Nigeriaans houten vruchtbaarheidsbeeld met spiegeltje.

    Une ancienne statue de fertilité en bois nigérian avec miroir.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #543

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain en bronze.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #568

    Statue en plâtre patiné d'après un exemplaire du XVe siècle.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #225

    "Lionnes". Un groupe en plâtre patiné. Quelques dommages mineurs. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #165

    "Mustang Lassoed". Un grand groupe en bronze patiné d'après une oeuvre de Frederic Remington.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 800 / 1400
  • #563

    Une statue africaine en bois dur. Dégât vers le haut. Travail congolais.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #666

    Een gebeeldhouwd houten figuur. Aziatisch werk.

    Un personnage en bois sculpté. Travail asiatique.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #493

    “Vier personages op een olifant”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un éléphant". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #497

    “Paarden”. Een bronzen groep op marmeren sokkel naar een werk van P. J. Mene.

    "Chevaux". Un groupe en bronze sur socle en marbre d'après une oeuvre de PJ Mene.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #567

    Een bronzen Thaise Boeddha op houten sokkel.

    Un Bouddha thaïlandais en bronze sur un socle en bois.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    "Lionne". Une statue en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 850 / 950
  • #507

    “Vierspan”. Een bronzen groep.

    "Quatre-en-main". Un groupe en bronze.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #183

    "Homme qui danse avec des cymbales". Une statue en bronze d'après une oeuvre de Massimiliano Benzi.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #105

    Een tafeltje met gesculpteerde randen en poten.

    Une table avec des bords et des pieds sculptés.
    Dim. 72 x 98 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #553

    Une paire de statues murales indiennes polychromes antiques.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #518

    “Krijger te paard”. Een Afrikaans bronzen beeld.

    "Guerrier à cheval". Une statue africaine en bronze.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #483

    “Vier personages op een paard”. Een Afrikaans (?) bronzen groep.

    "Quatre personnages sur un cheval". Un groupe africain (?) en bronze.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #177
    Jef Lambeaux
    Period: 1852 - 1901

    “De bokser”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le boxeur". Une statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #181

    "Mercure". Une statue en bronze sur un socle en marbre rouge avec une frise en bronze. D'après une oeuvre de Jean Bologna.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #672

    Een metalen brandkoffertje met eenvoudig decor.

    Un coffre-fort en métal au décor simple.
    Dim. 35 cm x 25 cm x 11,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #383

    Een fijn uitgewerkte ceintuur en gesp van verzilverd koper. Bali, Indonesië.

    Une ceinture et une boucle finement élaborées en cuivre plaqué argent. Bali, Indonésie.
    Dim. l: 69 cm 10 cm (gesp)
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Un bracelet en or blanc 14 kt serti de diamants d'un poids combiné de +- 1 ct.
    Dim. 10,65 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #158
    H. De Cuyper

    "Saint Joseph à l'enfant". Une image de pierre bleue sculptée. Signé et daté 1937.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #192
    A. De Smet

    "Paysage fluvial d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. Peinture endommagée dans le coin inférieur gauche.
    Dim. 75 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #85

    Een paar schijfkandelaars van geel en rood koper.

    Une paire de chandeliers à disque en cuivre jaune et rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #326

    Een paar gedraaid houten piëdestals.

    Paire de piédestaux en bois tourné.
    Dim. h: 96 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #126

    Een mahoniehouten buffet met drie laden en drie paneeldeuren.

    Buffet en acajou ouvrant à trois tiroirs et trois portes pleines.
    Dim. 91 x 182 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #592
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    " Bali ". Une gravure sur bois de couleur aquarelle. Signée et numérotée 7/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 42 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #266

    Een verguld bronzen staande lamp met tien lichtpunten.

    Lampadaire en bronze doré à dix points lumineux.
    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #200

    Een 18 K geelgouden armband in de vorm van een ceintuur.

    Un bracelet en or jaune 18 carats en forme de ceinture.
    Dim. 51,95 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #626

    Fauteuil à la reine, gebeeldhouwd in Régencestijl.

    Fauteuil à la reine, sculpté dans le style Régence.
    Dim. H:103cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00