« Nu féminin stylisé ». Une figurine de granit vert. Légers dommages sur les bords de la base et du haut du dos. Porte monogramme et numéroté.
Dim. h: 28 cm
SKU: 2405220382.
Categories: Beeld, Steen.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 200 / 300

  • #668

    "Fille aux poussins" et "Mathématiques". Deux groupes de plastique italien multicolore. Marqués Florence et à l’N couronné.
    Dim. h: 24 - 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #157
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    "Bergers". Une statue en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #178

    Une paire de lions couchés en marbre sculpté d'après Antonio Canova.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 320 / 340
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #174

    Een Heilig-Hartbeeld van bruingepatineerd brons.

    Une statue du Sacré-Cœur en bronze à patine brune.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #115

    “De kunstenaar”. Een bronzen beeldje op houten sokkel. Onder stolp.

    "L'artiste". Une statue en bronze sur un socle en bois. Sous cloche.
    Dim. h: 21 (beeld) 40 cm (stolp)
    Estimate: € 60 / 100
  • #581

    “Kubistische muzikant”. Een houten beeldje. Draagt handtekening onderaan.

    « Musicien cubiste ». Une figurine en bois. Signée en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674

    “De Zeemeermin”. Een modern beeldje van aardewerk op een houten sokkel.

    "La sirène". Une figurine en poterie moderne sur un socle en bois.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #587

    Een zittende Boeddha van gesculpteerd hardhout.

    Un Bouddha assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #169

    “Madonna met kind”. Een gesculpteerd houten beeld.

    "Vierge à l'enfant". Une statue en bois sculpté.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #193

    "Les Oeufs Cassés". Un groupe art déco en bronze et ivoire sur une base d'onyx rose et marron. Signé 'Mednat'. Dommages à un coin à l'arrière.
    Dim. h: 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #233

    "L'émigrée". Une statue en bronze patiné sur un socle en pierre naturelle. Daté de 1993 et numéroté 87/3999.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #188
    Mathurin Moreau
    Period: 1822 - 1912

    "Diane". Une statue en bronze à patine brune. Signé et avec inscription 'hors concours'.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #44
    Ponsin

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘37.

    "Vue sur la forêt". Huile sur toile. Signée et datée '37.
    Dim. 28 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #194
    A. De Can

    "La demande en mariage dans un intérieur". Huile sur toile. Signée et datée 1903.
    Dim. 65 cm x 90,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #202
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vijver bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "L'étang d'une ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 66 cm x 79 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #596

    Een zijden kleedje. Verkleuring.

    Une robe en soie. décoloration.
    Dim. 210 x 134 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek voor twaalf personen (visbestek 6 personen) Met serveerbestekken en twee ronde boterpotjes.

    Couverts élaborés en métal argenté pour douze personnes (couverts à poisson pour 6 personnes) Avec couverts de service et deux beurriers ronds.
    Estimate: € 60 / 100
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #154
    David Teniers II

    "La Fête du Peuple". Peinture à l'huile sur panneau. Parquet assez récent, mais trois planches distinctes visibles. Attribué et monogramme DT en bas à droite.
    Dim. 57 x 61 cm
    Estimate: € 6000 / 8000
  • #68
    E. Constantin

    Vase en verre à décor gravé à l'acide et polychrome de fleurs et feuillages. Signé.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #664

    Deux vases des années 60 dont un marqué en bas ; Allemagne.
    Dim. h: 25 & 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #238
    Vogels - Boon, Antwerpen

    Een rood koperen scheepslantaarn.

    Une lanterne de navire en cuivre rouge.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #586
    Naïn

    Een handgeknoopt Iraans tapijtje van wol en zijde.

    Un tapis iranien en laine et soie noué à la main.
    Dim. 270 x 167 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00