“Gestyleerde olifant”. Geschilderd hout. Herstelling aan slurf.

“Gestileerde olifant”. Geschilderd hout. Herstelling aan slurf.

Éléphant stylisé . Bois peint. Réparation à la trompe.
Dim. H. 153 cm
SKU: 1711200366.
Category: Uncategorized.
Auction day: 17 November 2020 19:00
Catalogue #366
Estimate: € 40 / 60

  • #146

    Un buffet-lavabo géorgien en placage d'acajou. Deux tiroirs dans la ceinture au-dessus de deux portes à panneaux, deux vantaux coulissants sur les côtés. Un abattant donne accès à la partie lavabo. Dégâts mineurs.
    Dim. 93 x 113 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #125

    Een 18 karaats geel en wit gouden omkeerbare halssnoer.

    Un collier réversible en or jaune et blanc 18 carats.
    Dim. 22,24 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #89

    Composition en rouge, blanc et noir. Marqué à l'arrière IMI et IK90.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #161
    Ford Focus 2004

    Moteur à benzine 1600 cc, légers dégâts à la carosserie. Avec papiers et carte verte. Avec barre de remorquage. Environs 80.000 km effectifs.
    Estimate: € 1000 / 2000
  • #100
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour femme en or jaune 18 carats avec bracelet en or jaune 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Quartz.
    Dim. bruto: 60 g
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #188
    Maryse Rayn
    Period: °1958

    Roi et Reine. Céramique avec polychromie. Signé et daté 1997. Petite réparation.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #1

    Pulcino . Oiseau orange en verre soufflé à la bouche sur pieds en cuivre. Années 1960. Conçu par Allessandro Pianon. Eclat minuscule à l'oeil gauche.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #187

    Den Bibel. : Inhoudende het oude ende nieuwe Testament met grooter neerstichheyt ouerghesteldt ende ghecorrigeert na dat oprecht Latijnsch exemplaer. In den welcken daer toe ghedaen sijn die beduytselen der capittelen oft sommarien, ende oock concordantien met veel schoone figueren verchiert oock mede die tafel vanden epistelen ende evangelien”. Ed. Hans De Laet, Anvers, 1565. Reliure en cuir marron. Plusieurs pages restaurées.
    Dim. 32,5 x 22 cm
    Estimate: € 1800 / 2200
  • #256

    Une table ronde à quatre pieds centraux. Intarsia de différents types de bois. Le plateau incrusté de motifs étoiles d'ébène et d'os. Ø 115 cm
    Dim. h: 76 cm Ø 115 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254

    Trois tableaux représentant des bateaux de pêche en mer. Toile. Avec une signature: Frans Van Der Heide. Un sans cadre. 60 x 80 et 50 x 60 cm.
    Estimate: € 150 / 200
  • #182

    Een paar gebeeldhouwde en polychrome Indonesische reliëfs

    Une paire de reliefs indonésiens en bois sculpté et polychromé.
    Estimate: € 200 / 240
  • #207

    Biblia, ad vetustissima exemplaria. Ed. Apud Haeredes Nicolai Beuilaquae, & Socios, Venetiis 1583. Nombreuses gravures. Reliure parchemin récente. Quelques pages restaurées, dont le frontispice.
    Dim. 21 x 15 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #274

    Trois peintures de bateaux de pêche en mer. Toile. Avec une signature: Frans Van Der Heide. 60 x 80 et 40 x 60 cm.
    Estimate: € 180 / 240

  • #249
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    Femme et chat . Une lithographie. Signée, numérotée 148/50 et datée 98 hors de la planche.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #177

    La Justice. Une statue en bronze sur un socle en granit d'après une œuvre d'Alois Mayer.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #102

    Abstracte gemengde techniek met aquarel. Gemerkt GVV.

    Technique mixte abstraite avec aquarelle. GVV marqué.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #27

    Un ensemble de vingt-deux assiettes en porcelaine de Tournai au décor à la mouche.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #307

    Un vase en porcelaine chinoise avec glaçure sang-de-boeuf. Marqué en bas.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #356

    Een gelakt houten kermispaardje. Klein letsel aan een oor.

    Un cheval forain en bois peint. Blessure mineure à une oreille.
    Dim. H. 68 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #32
    Julien Celos
    Period: 1884-1953

    Vieille Flandre . Une lithographie. Epreuve d'artiste. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Een oude Belgische Rijkswachtskepie. Jaren 50.

    Un vieux képi de la gendarmerie belge. Années 50.
    Estimate: € 40 / 60
  • #270

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 2,90 ct. Et de dix saphirs d'un poids combiné de + - 3 ct.
    Dim. 14,24 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #344

    La Bouquetière et Le Colporteur. Deux figurines en régule. Nous ajoutons une statue en bronze d'une danseuse art déco.
    Dim. H. 26 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #103

    Lot d’albums de bandes dessinées en Français. Astérix, Les 4 As, Le Chat, Achille Talon, Yakari e.a.
    Estimate: € 50 / 100
  • #333
    Valauris

    Un vase design en faïence multicolore. Marqué et signé Borty .
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 17 November 2020

400 loten antiek, gevolgd door een 2de dag wijn. Deze veiling gebeurt zonder tentoonstelling en zonder publiek. Enkel te volgen via onze website.

17 November 2020 19:00