“Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Leo Van Der Smissen
Period: 1900 - 1966

"Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.
Dim. 65 x 60 cm
SKU: 2510220254.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 October 2022 19:00
Catalogue #254
Estimate: € 80 / 120

  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #154

    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #582
    Suzanne Berset

    "Porte Métallique". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2002 au verso.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #524

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #9
    Suzanne Berset

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #182

    "Village de pêcheurs". Huile sur carton. Ecole française du XIXe siècle. Signé illisiblement au verso.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #39

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #289

    “Brussel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Bruxelles". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    Pol Marijnissen

    “Wagentjes op het strand”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chariots sur la plage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #359

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #334

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #379

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #514

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #212

    "Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #179

    "Paysage fluvial avec des personnages dans une barque et un moulin en arrière-plan". Peinture à l'huile sur panneau.
    Dim. 27 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #324
    J. Tilain

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #555

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #523

    Twee Japanse geishapoppen op houten voetstuk.

    Deux poupées geisha japonaises sur un socle en bois.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #32

    “Portret”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Portrait". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #648

    Paire de vases de Boom en verre à décor de fleurs de lys rouge et argent.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #184
    Félix De Baerdemaeker
    Period: 1836 - 1878

    "Récolte de foin". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #468

    Lampenvoet van Imari porselein en koper.

    Pied de lampe en porcelaine Imari et cuivre.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #308

    "Oreilles rouges." Édition collector des 21 volumes (plusieurs artistes dans différents lots).
    Estimate: € 60 / 100
  • #94
    Georges Steel
    Period: 1923 - 2010

    "Deux garçons au repos". Huile sur toile. Signée et datée 1964.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #443

    Een bronzen profiel op groen marmeren sokkel.

    Un profil en bronze sur un socle en marbre vert.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #482
    Jan Sanders
    Period: °1936

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur le port". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #82
    Floris Jespers
    Period: 1887 - 1962

    “Hooischoven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Gerbes de foin". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 16 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00