#504Jef Van TuerenhoutPeriod: 1926-2006
#664
#689Bonydesign
Een stalen krantenbakje in industriële stijl. Gemerkt.
Un porte-journaux en acier de style industriel. Marqué.No longer availableDim. 25 x 53 x 26 cmEstimate: € 35/45 -
#406
#452Theo Mariëns
"Homme au corps bleu". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1978.No longer availableDim. 71 x 52 cmEstimate: € 80/120 -
#564Vetro e lavorazione di maestri di Murano
Twee vissen van groen en blauw Muranoglas.
#650
Un collier en or blanc 18 carats avec un pendentif en or blanc 18 carats serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,16 ct.No longer availableDim. 6,37 gEstimate: € 250/350 -
#450
“Le Bijou de Joséphine”. Een replica van de Talisman van Karel De Grote, in 801 geschonken door Kalief Haroen al Rachid. Later in het bezit van Keizerin Joséphine, echtgenote van Napoléon I. Het origineel bevindt zich in het Museum te Reims. Verguld metaal, bezet met granaten, parels, smaragden, amethist en aventurine. Certificaat van Les Editions D’Art St-Honoré.
« Le Bijou de Joséphine ». Une réplique du talisman de Charlemagne, offerte en 801 par le calife Haroen al Rachid. Possède plus tard l'Impératrice Joséphine, épouse de Napoléon Ier. L'original se trouve au Musée de Reims. Métal doré, serti de grenats, perles, émeraudes, améthyste et aventurine. Certificat des Editions D'Art St-Honoré.No longer availableEstimate: € 600/800 -
#342
Een laag mahoniehouten kuipzeteltje, versierd met gebeeldhouwde zwanenhalzen.
#634
#79
"Pour l'humanité, pour la patrie". Huile sur toile. Travail du 19ème siècle, à retendre.No longer availableDim. 100 x 70 cmEstimate: € 250/350 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420/440