“Gitane”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Callewaert

“Gitane”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 35 x 27 cm
SKU: 2909150054.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #54
Estimate: € 80 / 120

  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200

  • #457

    Plat à bord lobé en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Dim. Ø 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #753

    Lot de cristaux incolores dont un bougeoir, trois coupes à apéritif et un petit drageoir et deux petits bougeoirs.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #283

    “Vencere aut mori”. Sculpture en régule à patine foncée sur socle en marbre blanc. D’après un oeuvre de Picault.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #630

    Icône russe représentant la Mère de Dieu. XIXe siècle.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #403

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655

    Lot d’ivoires africains comprenant un oiseau tenant un poisson, un crocodile et une queue de quatorze petits éléphants avec un crocodile.
    Estimate: € 200 / 240
  • #289
    Flori Van Acker

    “Ville de Bruges. Exposition de la Toison d’Or. Juin-Septembre 1907”. Affiche encadrée. Cette exposition fût organisée lors de l’inauguration du port de Zeebruges.
    Dim. 160 x 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #368

    Tête d’homme en bois sculpté à patine foncée. Monogramme JCA.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #366
    Belouch

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 188 x 100 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #802

    Een paar notenhouten armstoelen in Louis-Philippestijl. Opnieuw te bekleden.

    Paire de fauteuils en noyer de style Louis-Philippe. A recouvrir.
    Estimate: € 80 / 120
  • #302

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #87

    Pendule murale en chêne. Le cadran décoré d’un paysage montagneux aux chamois. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00