Armand Apol
Period: 1879 - 1950

Paysage vallonné à Nukerke. Gravure en couleurs d'après une oeuvre de Valerius de Saedeleer. Signée hors planche.
Dim. 62 x 65 cm
SKU: 2903220282.
Category: Grafiek.
Auction day: 29 March 2022 19:00
Catalogue #282
Estimate: € 100 / 120

  • #312

    "Vue de campagne stylisée avec des arbres". Deux lithographies en couleurs. Monogrammées.
    Dim. Ø 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #342
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Notre Dame Sudermanstraat" & "Pompe Rubenshuis". Deux eaux-fortes, signées hors planche et la seconde numérotée 94/150 hors planche.
    Dim. 17,5 x 9,5 & 18,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 45 / 70
  • #299
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue d'Anvers depuis la rive gauche". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #324
    Em. De Cooman

    "La Villa de l'Ermite" et "La Résidence de Bruno". Deux gravures. Signé, numéroté 58/100 et 44/100 et daté 1959.
    Dim. 18 cm x 26 cm & 26 cm x 18 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #359
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    “Landweg”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 15/75.

    "Route de campagne". Une gravure. Signée et numérotée 15/75.
    Dim. 13 cm x 18 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #662
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    "Vue de la Groenplaats". Une gravure en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #572

    "Chien". Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring de 1985. Publiée sous licence par Artestar à New York. Numéroté 108/160.
    Dim. 105 x 85 cm (kader)
    Estimate: € 240 / 260
  • #339
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    « Rue du Vignoble (Anvers) ». Une gravure. Signé et numéroté 12/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 31 x 15,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #619
    Mia Goovaerts
    Period: °1937

    "Grande ville". Une gravure. Signé et numéroté 15/25 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 46,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Bernard Charoy
    Period: °1931

    "La Belle Parisienne au Touquet". Une lithographie. Signé et numéroté 12/20 à l'extérieur de la planche. essai d'artiste.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #334
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    “Man op een hek”. Ets op papier. Gesigneerd.

    "Homme sur une clôture". Gravure sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #592

    Affiche pour Les Caprices de Goya de Salvador Dali. Galerie Berggruen. Paris 1977.
    Dim. 60 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #634

    "Mercedes Benz 300SL Coupé". Une affiche vintage et une affiche pop art d'Andy Warhol de 1954.
    Dim. 28 cm x 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    Janet Treby
    Period: °1955

    "Jours élyséens II". Une lithographie. Signé et numéroté 149/385 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 51 x 82 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #12
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Sur le Korenmarkt (Gand)." Une gravure. Signée et numérotée 3/75.
    Dim. 19 cm x 39 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #92

    "Carte des terres des 17 Niederländischen Provincien mitt theils angräntzenden Ländern (...)". Une carte de "Theatri Europaei oder Beschreibung der Denckwürdigsten Geschichten in Europa vom Jahr 1672 bis 1679". Vers 1680. L'ouest fait face au nord. En mer du Nord 5 batailles navales datées. Imprimé à partir de 2 planches. Déchirure dans le bord du papier à l'extérieur de l'image de la carte.
    Dim. 28 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #29
    Roger Hebbelinck

    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 50 / 75
  • #14
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Escaliers Brouwershuis - Anvers". Une gravure. Signée et numérotée 68/100 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 33,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #425
    Ger. Stallenberg

    "Océan". Une lithographie. Signeé et numérotée 38/75 hors planche.
    Dim. 48 cm x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Bernard Charoy

    "Portrait de femme aux voiliers". Lithographie sur papier. Signé.
    Dim. 55 cm x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #652
    Jan Burssens
    Period: 1925 - 2002

    "Spatial". Une lithographie. Signé et numéroté 2/200 hors planche.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #649

    "Abstrait". Une gravure colorée ». Signée et numéroteé 10/100 hors planche.
    Dim. 27,5 x 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #694

    Une série de dix-huit estampes encadrées du "Journal des Dames et des Demoiselles" belge.
    Dim. 29 x 20 & 18 x 28 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #19
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    « Cour près du quai ». Une lithographie. Signé 214/350 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 61 x 48 cm
    Estimate: € 35 / 40

  • #41

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #160

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,70 ct.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #340

    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 45 / 65
  • #501

    Une paire de vases en porcelaine de Chine à couvercle carré à décor bleu sur blanc et les couvercles décorés de chiens de fo. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #597

    Vijf Japanse Netsukes van gesculpteerd been. Drie aapjes en een koppeltje.

    Cinq Netsuke japonais en os sculpté. Trois singes et un couple.
    Dim. h: 8 cm - 6 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #163
    Attilio Fagioli
    Period: 1877 - 1966

    Un buste de femme en marbre blanc sur un piédouche en plusieurs parties et orné de montures en laiton doré.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #586

    Een handgeknoopt Perzisch Hamadantapijtje.

    Un tapis hamadan persan noué à la main.
    Dim. 300 x 102 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #144

    "Vue de Venise". Peinture à l'huile sur panneau. Dans un cadre récemment doré et intact.
    Dim. 39 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #37

    Een verzilverd metalen milieu-de-table. Tijdperk art nouveau.

    Un milieu-de-table en métal argenté. Époque Art nouveau.
    Dim. 15 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #430

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 1,10 ct.
    Dim. 2,13 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #351
    Val Saint Lambert

    Un faucon et un presse-papiers en cristal incolore taillé. On y ajoute une coquille de Saint Louis.
    Dim. H: 5-18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #100

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 66,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500

Veiling van 29 & 30 Maart 2022

29 March 2022 19:00
30 March 2022 19:00