”Dieu Vishnu”, “ Déesse Kali sur Dieu Shiva” et “Déesse Saraswati”. Trois statues en ivoire sculptée. travail indien, première partie du XXème siècle. Sur socle en bois.
Dim. H. 17 cm
SKU: 2509180573.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #573
Estimate: € 90 / 120

  • #653

    Een gevarieerd lot Afrikaans en Chinees ivoor: een kam, een beeldje met palmbomen en olifanten, een maskertje, een hanger in de vorm van een roos en één in de vorm van Guanyin en een Happy Buddha. Eerste helft van de XXste eeuw.

    Un lot d’ivoire africaine et chinoise: un peigne, une statue de palmiers et éléphants, un masque, un pendentif en forme de rose et une en forme de Guan Yin ainsi qu’un Bouddha heureux. Première partie du XXème siècle.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #7245

    Dim. 30 x 24 cm
  • #223

    Een lot van vier stuks koraal.

    Un lot de quatre pièces de corail.
    Estimate: € 120 / 140
  • #750

    ”Voyageurs et chevaux”. deux netsukes en ivoire finement sculptée. Marquées. Premier quart du XXème siècle.
    Dim. h: 3,5 & 4 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #406

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met entretoise en klapblad.

    Un petit meuble en chêne à entretoise et abattant.
    Dim. 66 x 44 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #794

    Een eikenhouten nest of tables met getorste pootjes.

    Une série de tables gigognes aux pieds torsadés.
    Dim. 53 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #800

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une carpette d’Orient en laine noué main.
    Dim. 161 x 89 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #756

    Un tapis d’Orient en laine noué main.
    Dim. 225 x 140 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #370

    Een open eikenhouten boekenkast.

    Une bibliothèque ouverte en chêne.
    Dim. 125 x 125 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #452
    Jozef W. Cornelis
    Period: °1941

    ”Personnages”. Une eau-forte. Epreuve d’artiste, signée hors planche.
    Dim. 26,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #325

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et émeraudes ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,15 g
    Estimate: € 450 / 550

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00