“Goed gezelschap”. Een inkttekening op papier”. Geomonogrameerd en gedateerd “XII”.
Alfred Ost
Period: 1884 - 1945

"Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
Dim. 37 x 27 cm
SKU: 2405220114.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #114
Estimate: € 120 / 160

Other lots by Ost

  • #304
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Fuire"; "Où aller?" & “Christ sur la Croix”. Trois lithographies, imprimées par Kotting à Amsterdam. Signées par l'artiste à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 17,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #124
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "La messe". Technique mixte sur papier. Monogrammé et daté "XVIII".
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 180 / 240

  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #82
    F. Van Elewijck

    « Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
    Dim. 48 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #190

    1 reliquaire en or avec une image du roi Rama V (Chulalongkorn) (verso: Bouddha). Diverses couleurs d'or.
    Dim. 24,13 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #590

    Une table extensible ovale. Quadrupède central sculpté. Pieds rabattables pour l'extension. XIXème siècle.
    Dim. 73 x 128 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #631

    Een vaas van meerkleurig en iriserend glas.

    Un vase de verre multicolore et irisé.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #583

    “Szene aus dem Schlosspark von Sanssouci”. Een paar ingelijste hoogreliëfs van kleurloos biscuit. Met label “Alt Meissen Art”.

    "Szene aus dem Schlosspark von Sanssouci". Une paire de hauts reliefs encadrés de biscuit incolore. Avec étiquette "Alt Meissen Art".
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #648

    Een designvaas van wit en grijs Italiaans glas.

    Un vase design en verre italien blanc et gris.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 45 / 50
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #683
    Maria Innocentia Hummel

    Een set van vier placemats met foto’s van beeldjes. 1986.

    Un ensemble de quatre napperons avec des images de figurines. 1986.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #557

    “Masai familie op boot.” Sculptuur van polychroom hout.

    “Famille Masaï en bateau.” Sculpture en bois polychrome.
    Dim. 78 x 30
    Estimate: € 60 / 100
  • #501

    Bol à couvercle en porcelaine multicolore à décor Imari. Fretel et base du couvercle en bronze doré à fond tripode orné de têtes de satyres et de guirlandes.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #350

    Een lage eikenhouten gatelegtafel met getorste poten en geaccoleerd blad.

    Une table basse gateleg en chêne avec des pieds torsadés et une tablette en accolade.
    Dim. H: 70cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #270

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,26 ct.
    Dim. 3,23 g
    Estimate: € 480 / 550
  • #269
    Juliaan Severin

    “Hooischoven bij de hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Des meules de foin à la ferme ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 62 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00