“Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.
M. Cockx

“Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
Dim. 26 x 35 cm
SKU: 2504170712.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #712
Estimate: € 40 / 50

  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #714
    Jan Wouters

    “Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.

    “Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #377

    Een paar vuurbokken en een paar kandelaars van geel koper.

    Paire de chenets et paire de candélabres en cuivre jaune.
    Dim. h: 40 & 42 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #299
    Ward Hens
    Period: 1897 - 1963

    “Vue sur Lierre”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.
    Dim. 74 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #805
    Charles Demets

    Miroir art nouveau en chêne, dans le centre une horloge à clé, flanquée par deux aquarelles signées aux personnages.
    Dim. 120 x 114 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hangers in de vorm van ringen en een hartje.

    Chaîne en or jaune 18 ct aux pendentifs en forme d’anneaux et une petite coeur.
    Dim. 5,71 g
    Estimate: € 130 / 180
  • #330
    Cobana

    Een horloge met een 18 karaats geelgouden kast en met zwart lederen bandje.

    Montre en or jaune 18 ct au bracelet en cuir noir.
    Dim. 28,12 g Bruto
    Estimate: € 200 / 240
  • #638

    Een paar cassoletten van brons en marmer.

    Deux cassolettes en bronze et marbre.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #556

    Een paar eenpersoonsbedden van grijsgepatineerd en gepolychromeerd hout, de sponde rijkelijk versierd met gesculpteerde bloemen.

    Deux lits de une personne en bois polychrome et patiné, têtes de lits décorés avec des fleurs sculptées.
    Estimate: € 120 / 200
  • #21

    Lot de cuivres rouges et jaunes comprenant un ancien moulin à café, deux cafetières, un plat repoussé, deux poêlons, une moule au pudding, deux petits poêlons, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #679

    Een ronde eikenhouten tafel met gecanneleerde poten.

    Une table ronde en chêne avec pieds cannelés.
    Dim. Ø: 118 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #255

    Un bureau anglais avec deux caissons à trois tiroirs de chaque coté et avec trois tiroirs en ceinture. Dessus en vachette rouge.
    Dim. b: 137 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #340
    Michael Kors

    Een rooskleurige roestvrij stalen dameshorloge in originele doos.

    Une montre pour dames en acier inoxydable dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 100 / 150
  • #337
    Adams, England

    “Cris de Londres”. Une série de trois assiettes en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00