“Groosknupchen”. Gemengde tehniek op papier in de geest van Brood.

“Groosknupchen”. Technique mixte sur papier dans l'esprit de Brood.
Dim. 17 x 12 cm
SKU: 2610210561.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #561
Estimate: € 80 / 120

  • #279
    Van Mulders

    “Bloemenstilleven”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    Nature morte florale. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 57 cm
    Estimate: € 40 / 55
  • #527

    “Bloemen”. Pastel op papier. Draagt handtekening. Russische school.

    Fleurs. Pastel sur papier. Signé. Ecole russe.
    Dim. 34 x 32 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #72
    Alfred Napoléon Delaunois
    Period: 1875 - 1941

    Sœurs & Acolytes. Deux études au crayon sur papier. Signées et monogrammées.
    Dim. 29 x 22 & 17,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #529

    “Polderlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Paysage des polders. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 29 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #49

    “Danseur de rue”. Etude colorisée sur papier. Porte une signature : Willy Sluiter. (1873 - 1949)
    Dim. 13,5 x 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #193
    Johannes Bosboom
    Period: 1817 - 1891

    Le père dans la crypte. Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 12,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #551

    Een paar Alpenzichtjes, pen op papier. Dragen een handtekening.

    Une paire de vues alpines, Encre sur papier. Signé.
    Dim. 8 x 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #549
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    Mère avec enfant. Un dessin à la sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    “Jeu de boules”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    “Jeu de boules”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 10 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Composition abstraite au crayon vert sur papier. Signée en bas à droite.
    Dim. 39 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #124

    “Vrouwenportret”. Pastel op papier. XVIIIe eeuw.

    Portrait de femme. Pastel sur papier. XVIIIe siècle.
    Dim. 38 x 31 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #162
    Raf Temmerman

    “Hoevezicht”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    Vue de la ferme. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #284
    Victoria Naï(?)

    Portrait de la chanteuse d’ABBA, Agnetha. Pastel sur papier. Signé et daté Paris '77.
    Dim. 50 x 32 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #102
    David de Noter
    Period: 1825 - 1875

    Nature morte aux fruits et poissons. Pastel sur papier. Signé et daté '58.
    Dim. 73 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #269
    Theo Pomierski
    Period: 1909 - 1988

    Nature morte aux pivoines dans un vase de Delft. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #68

    Een “Sawyer’s View-Master” De Luxe Projector, model N12 projector in originele doos met handleiding. Bijgevoegd +/- 11 beeldschijven vanaf de jaren ‘40 in (beschadigde) doos van het merk.

    Un projecteur de luxe Sawyer's View-Master, projecteur modèle N12 dans sa boîte d'origine avec manuel. Ajout de +/- 11 disques d'image des années 1940 dans la boîte (endommagée) de la marque.
    Estimate: € 120 / 150
  • #566

    Een handgeknoopte Oosterse wollen kelim.

    Un kilim oriental en laine noué à la main.
    Dim. 347 x 251 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #443

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #18

    Een messingen inktstel met porseleinen inktpotjes. Tijdperk art nouveau.

    Encrier en laiton avec récipients en porcelaine. Epoque Art Nouveau.
    Dim. b: 27 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #110

    Une broche en or jaune 18 kt sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de +- 0,50 ct de perles et d'un petit rubis.
    Dim. 5,43 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #5

    Deux épingles en or jaune 18 carats, une avec des perles et une avec une tête orientale.
    Dim. 7,27 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #244
    S. De Leener

    Nature morte au vase à fleurs. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 76 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #25

    Een 18 K geelgouden ring bezet met twee briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,10 ct. en een licht blauwe steen.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de deux diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct. et d'une pierre bleu clair.
    Dim. 8,95 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #497
    Marc Sagaert
    Period: °1935

    “The Marriage Band”. Art d'assemblage sur socle en marbre, monogrammé, titré en bas, daté 1979 et signé.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #509

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring. Uitgave Artestar, New York.

    Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Edition Artestar, New York.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #375
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Serie van zes diverse linosneden. Gesigneerd en gedateerd.

    Série de six linogravures diverses. Signées et datées.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00