”Groot kerkelyk toneel des Hertogdoms brabant”. Ed. Christiaan van Lom, ‘s Graavenhaege, 1727. Enrichi avec plusieurs grandes gravures en cuivre. Reliure en cuir.
SKU: 1906180393.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 60 / 80

  • #843
    Elisée Reclus

    ”L’Illustration”. Ed. Le Chevalier et Cie. Paris, 1876-1894. Partie XIV et XX sont manquants.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 450 / 650
  • #834

    “L’Illustration” Ed. Le Chevalier et Cie. Paris”. Un lot d’annuaires : 1850 partie I; 1857 parties I & II; 1858 parties I & II; 1859 parties I & II. 7 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #838

    Een lot kunstboeken met betrekking tot Antwerpen, Brugge, ... - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.

    Un lot de livres en relation avec Anvers, Bruges, … - “De gouden eeuw van Antwerpen”. L. Voet. - “Brugge. Duizend jaar kunst”. V. Vermeersch. Mercatorfonds. - “Vlaanderen en Engeland”. K. Murray. Mercatorfonds. - “Antoon van Dyck en de prentkunst”. C. Defour. - “Het licht van de natuur”. M. Royalton - Kisch. - “Van Dyck”. Ch. Brown.
    Estimate: € 30 / 50
  • #344

    Un lot de livres comprenant neuf albums de chromos, deux volumes du “Zondagsvriend” en reliures et un album de cartes postales anciennes.
    Estimate: € 90 / 100
  • #827

    “Dictionnaire universel et classique d’histoire et de géographie”. Quatre volumes. Bruxelles, 1853. Une reliure est endommagée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #176

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #22

    Deux gravures encadrées d’origine d’un livre représentant des chiens, XVIIIième siècle.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    ”L’Evêche et l’Etat de Liège”. Une carte ancienne par Tobie Conrad Lotter, géographe à Augsburg. Une gravure sur cuivre en couleurs. XVIIIième siècle. Carte pliée.
    Dim. 49 x 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #840

    ”Journal des voyages et des aventures de terre et de mer”. Sept annuaires de la deuxième série: 1897;1900;1903; 1907; 1910;1912 & 1914. Quelques couvertures sont détachées.
    Estimate: € 350 / 500
  • #837
    Manzi, Joyant & Cie, Paris

    ”Le Théâtre, Revue Bimensuelle illustrée”; Une série d’annuaires: 1898 partie I; 1900 partie II; 1903,1906,1907,1908,1909,1912 et 1913 parties I et II; 1914 à 1920 parties II. 17 pièces.
    Estimate: € 500 / 700
  • #163

    Deux assiettes en porcelaine de Delft bleue et blanche, représentation de queues de paons, rebords jaune. XVIIIième siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #411

    Dim. Ø:
    Estimate: € 100 / 120
  • #8

    “De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.

    De wereld van de Hanze”. Albert d’Haenens. Ed. Mercatorfonds, 1984.
    Estimate: € 22 / 24
  • #423

    “Geschiedenis van het vliegen”. Riccardo Niccoli. Ed. Zuidboekproducties, 2003.

    Estimate: € 22 / 28
  • #69

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Fin XVIIIième siècle. Présence de trous et restaurations.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    ”L’Illustration”. Un lot de dix annuaires de 1890 à 1899, chaque fois en deux parties. Il manque les suivants: 1893 partie I et 1894 partie 88. 18 pièces.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #418

    “Motorklassiekers” en “Het grote motorenboek”. Twee boeken. 1995, 1983.

    ”Motorklassiekers” et “ Het grote motorenboek”. Deux livres. 1995 et 1983.
    Estimate: € 22 / 28
  • #391

    ”Den wech des eeuwich leevens”. Antonius Sucquet. Gravures de Boëtius , Bolswert.
    Estimate: € 50 / 70
  • #822

    Een lot Duitstalige lectuur: - Gebundelde uitgaves van het ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’ uit 1953 - Gebundelde uitgaves van tijdschrift ‘Jugend’ uit 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Een uitgave met houtsnedes naar Albrecht Dürer - Twee uitgaves van het tijdschrift ‘Innen-Dekoration’ uit 1921 en 1931. - “Reise um die Erde”. Twintig uitgaves. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. We voegen er twee uitgaven van het Franse tijdschrift ‘Art et décoration’ uit 1932 aan toe.(..)

    Een lot de lecture Allemander: - Edition ‘Deutsche Medizinische Wochenschrift’, 1953 - Editions du magazine ‘Jugend’ , 1914 - “Kunst und Geschichte” 1910. - Une édition de gravures sur bois par Albrecht Dürer - Deux éditions du magazine ‘Innen-Dekoration’ , 1921 et 1931. - “Reise um die Erde”. Vingt éditions. - “Bilder - Lexikon Literatur und Kunst. 1929. Nous ajoutons ‘Art et décoration’ de 1932.
    Estimate: € 100 / 120
  • #387

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #763

    Trois XXXX, dont une de 1880 avec couverture en ivoire sculptée, une de 1856 avec couverture en cuir et fermeture en argent et une troisième de 1896 avec couverture en cuir.
    Estimate: € 30 / 40
  • #322

    Une série de onze éditions en français des histoires par Jules Verne. Ed. Hetzel, Paris. Fin XIXième siècle. Nous ajoutons une édition de ‘Le magasin d’éducation & de recréation’, 1897, parution chez Lebeque, Bruxelles.
    Estimate: € 55 / 75
  • #844

    Een lot boeken met betrekking tot architectuur en tuinarchitectuur. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot cier(..)

    Un lot de livres portant sur l’architecture et l’architecture de jardin. - “Het bezielde landschap”. P. Bonnechere. - “Tuinen van Leden”. P. Hill - “Architecturale gehelen in het Brussels gewest”. Christian Spapens - Grondbeginselen van de geschiedenis der bouwkunst”. A. Van Houcke. - Valentin Vaerwyck”. F. De Smet - “Herman Wouters glazenier”. - “Horta. Van Art nouveau tot modernisme”. F. Aubry - “Cornelis Floris”. H. Devisscher - “Hans Vredeman de Vries en de renaissance”. H. Borggrefe. - “Tot(..)
    Estimate: € 30 / 50
  • #449

    “The Beatles solo”. Vier delen in stofhoes. Ed. Librero, 2013.

    ”The Beatles solo”. Quatre volumes, couvertures en tissu. Ed. Librero, 2013.
    Estimate: € 42 / 48

  • #427

    Vijf vogeltjes van gesculpteerd hardhout. Bali/Indonesië.

    Cinq oiseaux en bois dur sculpté. Bali, Indonesie.
    Dim. h: 12 - 26 c
    Estimate: € 20 / 30
  • #793

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #652
    Val St. Lambert

    Un service de verres en cristal incolore comprenant douze verres à vin rouge, huit verres à vin blanc, six gouttes, neuf verres long drink et quatre verres à whisky.
    Estimate: € 120 / 200
  • #40

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden gegraveerde slavenarmband.

    Un bracelet d’esclave en or jaune de deux couleurs 18 ct.
    Dim. 7,59 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #413

    Un panier de pêcheur à la décoration de crabe et crevettes. Travail chinois.
    Dim. H. 14 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #60

    Une chaîne en or jaune 18 ct. et un pendentif en forme de main en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,19 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #578

    Un vase carré en porcelaine polychrome, décor de femmes en relief.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #757

    Een klein parasolletje met een gesculpteerd ivoren handvat.

    Un petit parasol à manche en ivoire sculpté.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Theo Bogaert
    Period: 1915 - 2000

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00